Лента новостей
0

Елбасы: Китай якобы нас захватывает. Что землю казахстанскую погрузят в вагоны и куда-то повезут?

Twitter, фото - Новости Zakon.kz от 11.10.2019 22:27 Twitter
У меня есть договоренность с руководством Китая, когда мы строим совместное казахстанско-китайское предприятие и правительство подписывает, сколько специалистов приедет сюда - по окончании строительства все уходят.

В интервью одному из официальных государственных телеканалов страны Первый Президент РК - Елбасы Нурсултан Назарбаев высказался по поводу боязни захвата Китаем казахстанских земель, передает корреспондент Zakon.kz.

- Нам нужна преемственность и эволюция, постепенное развитие, а не "давайте то сделаем, это сделаем". Это так не работает в объеме государства. Поэтому я уже говорил, у нас есть стратегические планы развития Казахстана до 2050 года. Дальнейшие программы берутся оттуда. Вот мы говорили сделать "100 шагов", индустриальная программа, инфраструктурная программа. То есть это надо продолжать, это раз. Второе -нефть и газ, металл, полезные ископаемые - это биржевые товары, они имеют плохое обыкновение менять цену, сегодня так, завтра этак. Нефть в этом году была уже выше 70 (долларов за баррель). Теперь стала меньше 60, - сказал он.

По его словам, это "все большие потери для бюджета", поэтому нужно заботиться о создании альтернативной экономики.

- Как их восполнить? Но сырьевые государства через это проходили, поэтому мы должны создать альтернативную экономику. Мы уже создаем - 1000 предприятий мы создали сейчас. Тысячи предприятий создали, там работают 400 тысяч человек. Я вот читаю, слышу сейчас, что вот Китай нас якобы захватывает. Где? Кого захватил? Что землю казахстанскую погрузят в вагоны и куда-то увезут. У меня есть договоренность с руководством Китая, когда мы строим совместное казахстанско-китайское предприятие и правительство подписывает, сколько специалистов приедет сюда - по окончании строительства все уходят. В свое время, когда был Ху Цзинтао, он сказал: "если не уходят - скажите, мы всех заберем назад", - пояснил Назарбаев.

При этом Елбасы призвал не поддаваться казахстанцам "фантомным страхам".

- Поэтому не надо фантомные страхи заводить – перенос предприятия. Мы выбираем самые передовые предприятия, которые нужны Казахстану. Какие выпускать изделия, вот их строим и уходим. А кто нам такие инвестиции даст сегодня? Они только у Китая есть, такие деньги. Все хотят пользоваться этим. К нам доброе отношение. У меня со всеми руководителями Китая всегда были самые добрые отношения. Сегодня председатель Си Цзиньпин это подтверждает полностью, - подчеркнул он.

На его взгляд, такими дружескими отношениями наоборот надо пользоваться.

- Наоборот мы должны этим пользоваться, но быть умными. Мы поддержали Шелковый путь, потому что этот Шелковый путь нам очень выгоден. Сейчас от Тихого океана через Китай, Казахстан, Каспийское море, Кавказ в Европу везем грузы. Казахстан на этих контейнерах зарабатывает. Уже есть миллион контейнеров, а скоро их будет два миллиона. И мы ежегодно будем просто так зарабатывать 5 млрд долларов на этом транзите. Понимаете, Россия и Китай богом данные соседи, куда ты от них денешься? А раз так, то мы должны строить добрые отношения, - заключил Первый Президент РК.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: