Лента новостей
0

Сирийская армия заняла первый контролируемый курдами город

riafan.ru, фото - Новости Zakon.kz от 14.10.2019 13:33 riafan.ru
Ранее курдов поддерживал Вашингтон.

Сирийская армия вошла в город Табка в провинции Ракка, который ранее контролировали курды, и движется дальше на север, сообщает РИА Ноовсти со ссылкой на ливанский телеканал al-Mayadeen.

От Дамаска официальных заявлений об этом пока не было.

Кроме того, гостелевидение Сирии сообщает, что армия Асада также достигла населенного пункта Телль-Тамр на северо-западе провинции Хасеке.

Девятого октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале операции "Источник мира" на севере Сирии, направленной против запрещенной в его стране Рабочей партии Курдистана (РПК) и террористической группировки "Исламское государство"*. В тот же день турецкая авиация нанесла удары по Рас эль-Айну и другим городам.

За этим последовало наземное наступление. В субботу Анкара сообщила, что турецкие военные и сирийская вооруженная оппозиция взяли под контроль Рас эль-Айн, а агентство Anadolu распространило информацию о захвате Телль-Абъяда.

В воскресенье в Дамаске приняли решение разместить армию на всей границе с Турцией для помощи курдам. Правительственные войска уже начали переброску сил на север страны.

Ранее курдов поддерживал Вашингтон, однако после начала турецкой операции там заявили об отводе войск. В Пентагоне подчеркнули, что "не подписывались" воевать с Анкарой ради защиты курдов. В РПК это восприняли как нарушение договоренностей.

*Террористическая группировка, запрещенная в Казахстане

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: