Лента новостей
0

О запуске нового электронного сервиса ИС СОНО

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2019 08:16 Фото: zakon.kz

О запуске нового электронного сервиса ИС СОНО

 

Департамент государственных доходов по г. Алматы сообщает о запуске нового электронного сервиса ИС СОНО - «Открытый API-интерфейс для представления форм налоговой отчетности в электронном виде из бухгалтерских ERP-систем».

API-сервис по приему форм налоговой отчетности является альтернативным способом представления форм налоговой отчетности в информационной системе Комитета государственных доходов Министерства финансов РК (далее - ИС КГД МФ РК).

Данное нововведение призвано разгрузить поток налогоплательщиков, которые сдают налоговую отчетность посредством возможностей сайта www.kgd.gov.kz.

Для подключения ERP-систем к данному сервису необходимо заключить Соглашение по интеграции информационной системы налогоплательщика с ИС «Система обработки налоговой отчетности» (далее - Соглашение).

Проект Соглашения, а также описание форматов и схемы предоставляемого API-сервиса размещены на портале КГД МФ РК по адресу: api.service

Вместе с тем, в рамках оптимизации бизнес-процесса при оказании государственной услуги «Регистрационный учет в качестве электронного налогоплательщика» предложено упразднить государственную услугу путем перехода на применение и использование ЭЦП Национального удостоверяющего центра (НУЦ). Упразднение государственной услуги позволит исключить дублирование функций нескольких уполномоченных органов (Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, Комитета государственных доходов Министерства финансов РК).

Следует отметить, что согласно пункту 3 статьи 74 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) с 1 января 2020 года регистрационный учет налогоплательщика не содержит постановки на учет в качестве электронного налогоплательщика, в результате которого выдается ЭЦП налогового органа.

В ДГД по г. Алматы количество действующих ЭЦП налогового органа со статусом «действительно» до 01.01.2020 года выданных для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой составляет 84 046.

В связи с чем, ДГД по г. Алматы напоминает о надлежащем и своевременном переходе на применение и использование ЭЦП НУЦ.

Для получения справочной информации относительно использования нового электронного сервиса ИС СОНО, можно обращаться по бесплатному телефонному номеру единого Контакт-центра - 1414, а также в Управление государственных услуг Департамента государственных доходов по г. Алматы, пр. Абылай хана, 93/95, каб. 509, телефон для справок: 267-69-30, 267-68-98.

 

 

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: