Лента новостей
0

Проект новой госпрограммы "Нұрлы жол" поручили принять до конца 2019 года

mfa.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.10.2019 10:55 mfa.gov.kz
Премьер отметил, что в рамках нового этапа госпрограммы на 2020-2025 годы продолжится работа по дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры и транзитного потенциала страны.

Поручаю принять проект новой государственной программы "Нұрлы жол" до конца 2019 года, сказал на заседании правительства Аскар Мамин, передает корреспондент Zakon.kz.

- Как отметил Елбасы на недавнем заседании фракции Nur Otan, новая пятилетка программы является одной из основополагающих госпрограмм. Она направлена на дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры и транзитного потенциала страны. В целом поддерживаю подходы и основные направления нового этапа программы. В этой связи поручаю Министерству индустрии и инфраструктурного развития после согласования с Администрацией Президента обеспечить принятие проекта новой госпрограммы до конца текущего года, - сказал Мамин.

В целом, по его словам, в рамках первой программы "Нұрлы жол" построена эффективная транспортно-логистическая система.

- В рамках нового этапа госпрограммы на 2020-2025 годы продолжится работа по дальнейшему развитию транспортно-логистической инфраструктуры и транзитного потенциала страны, - добавил премьер.

Ранее министр индустрии и инфраструктурного развития Бейбут Атамкулов сообщал, что общий объем финансирования новой госпрограммы "Нұрлы жол" до 2025 года составит более 6 трлн тенге.

В целом, в рамках выделенных средств, планируется реконструкция 10 тысяч км и ремонт 11 тысяч республиканской сети, модернизация участка Достык-Мойынты и электрификация участка Мойынты-Актогай. Для целей развития малых воздушных линий планируется строительство 16 аэродромов, для развития водного транспорта планируется приобретение 48 единиц судов, в том числе 6 торгового флота и проведение капитального ремонта шлюзов. С целью приведения к национальному стандарту в сфере автомобильного транспорта планируется строительство и модернизация порядка 133 автостанций, автовокзалов и пунктов обслуживания пассажиров.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: