Лента новостей
0

Нацбанк: Распространяемый в соцсетях "дизайн" будущих монет 200 тенге - фейк

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 24.10.2019 17:01 Facebook
Как ранее сообщалось, в 2020 году Национальный Банк планирует выпустить в обращение монету номиналом 200 тенге.

Нацбанк Казахстана прокомментировал рассылаемые в соцсетях фотографии, на которых изображены монеты номиналом 200 тенге. Авторы снимков утверждают, что именно так якобы будут выглядеть монеты, которые заменят ныне действующие купюры номиналом 200 тенге, но в Нацбанке заявили, что дизайн будущей 200-тенговой монеты обнародуют позже, передает Zakon.kz.

- В связи с распространением в социальных сетях и мессенджерах Whats App информации о выпуске новых монет различных номиналов и их якобы вводе в обращение в ближайшее время сообщаем, что данные сведения не соответствуют действительности. На распространяемых картинках изображены коллекционные монеты, выпущенные в разные годы.Национальный банк просит население осторожно относиться к подобного рода рассылкам и проверять данные. Официальная информация размещается на сайте ведомства и на страницах в социальных сетях, - сообщили в пресс-службе регулятора.

Как ранее сообщалось, в 2020 году Национальный банк планирует выпустить в обращение монету номиналом 200 тенге. Данное решение принято для увеличения срока службы денежных средств низших номиналов.

- Банкноты номиналом 200 тенге изнашиваются в течение 1-1,5 лет. Для сравнения, банкноты более высоких номиналов и монеты служат значительно дольше. Срок службы монет составляет – 10-15 лет. Банкноты номиналом 200 тенге остаются законным платежным средством и обязательны к приёму по всем видам платежей. Из оборота они будут изыматься по мере естественного износа, - заключили в Нацбанке РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: