Лента новостей
0

Visit Almaty: Как Алматы делают удобнее для туристов

Zakon.kz/Максим Золотухин, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2019 12:26 Zakon.kz/Максим Золотухин
За январь- август 2019 года прибыло более 393,4 тыс. пассажиров, из них с туристской целью – 13,6 тыс.

С каждым годом растет число иностранных туристов, проводящих свои выходные либо отпуска в Алматы. О том, какие удобства создают для гостей мегаполиса, рассказали корреспонденту Zakon.kz в туристском информационном центре Visit Almaty.

Туристский информационный центр города Алматы на регулярной основе проводит сбор статистических данных о прибывающих пассажирах в город Алматы через Международный Аэропорт Алматы.

Так, согласно полученным данным Пограничной Службы КНБ РК Международного аэропорта Алматы, за 2016 год прибыло 445 тыс. пассажиров, за 2017 год 508 тыс. и за 2018 год 525 тыс. (иностранные граждане).

За январь- август 2019 года прибыло более 393,4 тыс. пассажиров (по сравнению с аналогичным периодом 2018г. рост на 15%). Из них со служебной целью – 21,8 тыс. (по сравнению с 2018 г. меньше на 7%), с туристской целью – 13,6 тыс. (по сравнению с 2018 г. больше на 15%), с частным визитом – 324,3 тыс. (по сравнению с 2018 г. рост на 14%), ОПТСЗС – 19,6 тыс. (по сравнению с 2018 г. рост на 38%), и транзитом – 13,8 тыс. (по сравнению с 2018 г. рост на 37%).

Следует отметить, что наибольший поток туристов прибыл из Российской Федерации и составил более 103,9 тыс., на втором месте находится КНР – более 32,3 тыс.
Количество туристов прибывших из Турции более – 20,1 тыс., из Южной Кореи более 19,3 тыс. и из ФРГ – более 17,8 тыс.

- Приезжая в один из красивейших городов не только Казахстана, но и всей Центральной Азии, туристы могут сразу же, в аэропорту или на вокзале в информационных киосках Visit Almaty получить нужную информацию о маршрутах городского общественного транспорта, карту города, а также получить полную информацию обо всех городских достопримечательностях, способах доехать до них, - пояснил директор Visit Almaty Ныгмет Жунусов.

На сегодняшний день в городе функционирует 8 точек информирования (туристский хаб на Балуан Шолаке, международный аэропорт города Алматы, на перекрестке ул.Абая и пр.Достык, на ул.Панфилова, на ж/д вокзалах 1 и 2, на ул.Назарбаева, Церковный дом и на Медеу). За первые 9 месяцев этого года в информационных точках консультацию получили более 30,3 тыс. туристов (по сравнению с аналогичным периодом 2018 года рост в 1,5 раз), из них в туристском хабе – 28%, в аэропорту Алматы – 28%, на Абая-Достык – 18%, на ж/д вокзалах – 9%, на ул.Панфилова – 7%, Церковный дом – 4% на пр.Назарбаева – 3%, и Медеу – 3%.

Кроме того, в Алматы на ключевых перекрестках и на остановках установлены информационные таблички с указанием текущего местоположения и кратчайшего пути до ближайших достопримечательностей. Также информацию можно получить с помощью QR-кода, наведя на который можно попасть на соответствующий сайт.

Своего рода штабом Visit Almaty является туристический хаб, располагающийся во Дворце спорта имени Балуана Шолака. Он открылся 2 ноября 2018 года. За год здесь проведено 88 мероприятий, включая образовательные, культурные, направленные на развитие туризма. Кроме того, недалеко от туристического хаба по улице Байтурсынова расположена стоянка туристических автобусов, которыми можно воспользоваться, чтобы посетить достопримечательности в окрестностях Алматы и в Алматинской области.

ТОО "Туристский информационный центр" Visit Almaty предоставляет гостям и жителям Алматы профессиональные консультации о туристском потенциале мегаполиса, в том числе карты, путеводители, атласы горных маршрутов, брошюры туроператоров, анонсы культурно-массовых мероприятий. Единственным участником ТОО является акимат Алматы, владеющий 100%-ной долей участия в уставном капитале.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: