Лента новостей
0

Как владелец "левого" телефонного номера сможет доказать свою невиновность

tdblog.ru, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2019 16:10 tdblog.ru
Владельца номера, которым он на самом деле не владеет, будут проверять на причастность к преступлениям в рамках досудебного расследования.

В МВД разъяснили, как человек, на которого оформили "левый" телефонный номер, сможет доказать свою невиновность, если с помощью данного номера было совершено какое-то преступление, сообщает Zakon.kz.

В последнее время участились случаи, когда казахстанцы узнают, что на них зарегистрированы абонентские номера, которых у них никогда не было. Так, жительница Петропавловска обнаружила, что на нее было зарегистрировано 50 тысяч таких номеров, и оператор связи так и не смог объяснить, каким образом это могло получиться. А ведь владельцы номеров несут за их использование персональную ответственность.

О том, как на казахстанцев оформляют "левые" телефонные номера, и какие проблемы с законом могут возникнуть у невольного владельца такого абонентского номера, например, если с него сообщат о якобы заложенной бомбе или используют для каких-то мошеннических схем, подробно рассказал председатель Комитета телекоммуникаций Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Виталий Ярошенко.

А вот на вопрос о том, как человек, оказавшийся в такой ситуации, сможет доказать свою невиновность Виталий Ярошенко ответить не смог. В связи с этим Zakon.kz направил официальный запрос в МВД РК, и задав шесть конкретных вопросов, попросил разъяснить, как можно доказать свою невиновность. Сегодня был получен краткий ответ.

- Владельца указанного абонентского номера будут проверять на причастность к совершенному преступлению в рамках досудебного расследования. Согласно ст. 19 Уголовно-процессуального кодекса РК "каждый считается невиновным, пока его виновность в совершении уголовного правонарушения не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда". Порядок регистрации и реализации СИМ-карт абонентских устройств регулируется отдельными нормами, утвержденными уполномоченным органом в области связи, – сообщили в МВД РК.

Ранее Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК запустило сервис, с помощью которого каждый абонент может узнать, сколько на нем зарегистрировано номеров, и к какому оператору они относятся. Раньше абонент мог об этом узнать, обратившись в офис оператора связи. Теперь же просто достаточно пройти по этой ссылке.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: