Лента новостей
0

Дело LRT. Сумма ущерба выросла до более миллиарда тенге

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 31.10.2019 11:58 zakon.kz
На сегодня по делу признаны шесть подозреваемых, в том числе четверо должностных лиц акимата.

Руководитель второго департамента Агентства РК по противодействию коррупции Сергей Перов прокомментировал ход расследования дела по строительству LRT, передает Zakon.kz.

По его словам, расследование продолжается, подходит к завершению ряд экспертиз.

- Сумма ущерба в разы выросла и составляет более одного миллиарда тенге. На сегодня по делу признаны шесть подозреваемых, в том числе четверо должностных лиц акимата. Это руководящие должностные лица, бывшие руководящие должностные лица акимата. Более конкретно информацию сказать не могу, потому что ведется расследование. Расследование продолжается, по результатам проведем брифинг, - сказал Перов.

Он добавил, что экспертизы проводятся экономические и строительные.

- Мы проверяем объемы выполненных работ по строительству и соответственно подсчитываем сумму ущерба. Проводятся экспертизы судебными экспертами, частными компаниями, которые в этой сфере деятельности, а также специалисты национального банка. Все экспертизы планируем завершить в течение месяца, - добавил спикер.

По его словам, один подозреваемый Ардан скрылся, находится в международном розыске. Розыск осуществляется по линии интерпола.

- Нам неизвестно его местонахождение. С остальными подозреваемыми мы работаем. Они не задержаны, они признаны подозреваемыми, активно сотрудничают, участвуют в следственных действиях, очных ставках, допросах, - резюмировал Перов.

8 октября Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на заседании по дальнейшему развитию столицы поручил активизировать расследование по делу LRT, проверив в том числе экс-руководителей акимата столицы. Сам по себе проект LRT , как отметил глава государства, очень спорный и экономически не понятный.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: