Лента новостей
0

В Уральске начал функционировать первый комьюнити-центр

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 01.11.2019 10:48 пресс-служба
В центре предусмотрена система клубных карт.

Цель работы центра заключается в привлечении более широкого круга населения к ведению здорового образа жизни, рациональной организации досуга молодежи. В ходе ознакомления с деятельностью "Өркен" аким области Гали Искалиев отметил, что подобные комьюнити-центры в будущем будут открываться в других районах города и области, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акимата области.

Комьюнити-центр "Өркен" создан путем расширения деятельности детского дворового клуба на базе спортивного комплекса "Орал" в поселке Деркул областного центра. Он представляет собой место организации досуга населения по интересам в шаговой доступности.

Работа центра заключается в том числе в реализации мер защиты населения от пагубного воздействия различных отрицательных проявлений современного общества, а также в творческой и социальной самореализации жителей.

Работа в комьюнити-центре "Өркен" проводится по таким направлениям, как шашки, шахматы, тоғыз құмалақ, настольный теннис, караоке и вокал, уголок читателя, обучение игре на домбре.

– Здесь каждый житель п. Деркул за символическую плату может провести с пользой свободное время. Данная минимальная оплата необходима для поддержания порядка в центре. Мы проработали юридическую базу для применения данного опыта в других школах и колледжах города и области на системной основе, – отметил аким области.

Это первый опыт внедрения такого центра в области. Стоит отметить, что в планах также расширение деятельности центра и обновление инвентаря. При соответствующем государственном финансировании планируется и в будущем вводить данный механизм на территории дворов, школ, колледжей города и районов области.

– По поручению акима области, основываясь на нормах действующего законодательства, был детально проработан механизм деятельности центра. Мы считаем, что эти начинания полезны для общества в целом, так мы можем направить энергию людей в нужное русло, обеспечить возможность выбора своего досуга, – подчеркнула советник акима области, учитель-педагог Айгерим Ералиева.

В комьюнити-центре предусмотрена система клубных карт. Цены вполне доступны для всех слоев населения. Для жителей пенсионного возраста предусмотрен месячный абонемент в размере 500 тенге, для студентов – 1000 тенге и для взрослых работающих людей – 2000 тенге. Для детей в дневное время услуги центра предоставляются бесплатно. Данным центром планируется охватить до 350 человек.

– Мы очень рады открытию данного комьюнити-центра. Для нашего поселка это большое событие, я прихожу сюда сам и намерен приводит двух своих внуков, так как здесь созданы условия для всех. Также хотелось бы отметить очень выгодную цену для каждого, – рассказал житель поселка Деркул пенсионер Жасболат Файзуллин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: