Лента новостей
0

"Нас обманули!" Фермеры требуют выплатить обещанные субсидии

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2019 01:44 Pixabay
На площадь вышли 100 фермеров.

На западе Казахстана впервые прошел санкционированный митинг фермеров. Крестьяне требуют навести порядок в Минсельхозе и, наконец-то, выплатить обещанные субсидии. Участники акции заявили: чиновники воспринимают их, как вечных попрошаек, сидящих на шее у государства. Между тем, они вынуждены просить помощь, чтобы не разорить хозяйства. Неработающие госпрограммы, низкие ставки субсидий, плохое финансирование. Об этом сообщает Первый канал Евразия, передает Zakon.kz.

Они съехались со всей области. Несмотря на то, что для фермеров сейчас каждый час - на вес золота. Но, как говорится, допекло. Опять не получены обещанные субсидии. Крестьяне обрастают долгами, разоряются. Режут племенной скот, который с таким трудом и надеждою покупали. Министры меняются, проблемы остаются. И каждая новая министерская метла громко метет по-новому, не слыша, чего же на самом деле ждут на селе.

- Один министр пришел, загнал нас всех в СПК. Другой министр пришел, вычеркнул, говорит, это неправильно. Мы под кого должны равняться? Для коров и лошадей, им это не нужно. Все программы хорошие, но они на местах не доработаны, - сказал фермер Руслан Шуиншалин.

Нормальных условий для работы требуют фермеры Актобе. Ставки субсидирования повысить на технику, до 80%. Сейчас они 25%, и тех не видят. Создать в Министерстве сельского хозяйства рабочую группу, которая и будет разрабатывать подобные программы. А главное, делать так, чтобы они работали на местах, и не спотыкались. А пока крестьянское негодование выплеснулось на городские улицы. Субсидии обещали выплатить в октябре.

- Обещанных денег пока не видно. На словах будут субсидироваться только в феврале месяце, - сообщил фермер Самат Калдыгулов.

- Мы сейчас приняли заявки на 3,7 млрд тенге, у нас они стоят, часть мы одобрили, часть стоит в резерве; но мы планируем оплату произвести в феврале-марте 2020 года, - сообщил начальник отдела областного управления сельского хозяйства Панабек Бимуратов.

Крестьяне боятся покупать дорогую технику. Просят хотя бы 5-летнюю льготную программу на ее приобретение. Нет уверенности в завтрашнем дне. Акиматы на местах заставляют сельчан торговать мясом и молоком на городских рынках по сниженным ценам, в убыток. И ничего не предоставляют взамен. Эта политика надоела крестьянам. Сегодня на площадь вышли 100 фермеров. Завтра к ним готовы присоединиться из других регионов. Долг только перед актюбинскими фермерами на сегодня составляет почти 6 млрд тенге. В целом по Казахстану- 36 млрд. Эти деньги повисли в воздухе, а без них задыхается село.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: