Лента новостей
0

Пострадавший от ремонта мурал восстановили в Алматы

Ырыс Аманкелды, фото - Новости Zakon.kz от 05.11.2019 14:57 Ырыс Аманкелды
Новую жизнь муралу подарил художник Арыстанбек Шалбаев.

Полюбившиеся горожанам и гостям города произведения монументального искусства, нанесенные на стены домов, не защищены, как, например, мурал "Соединяя миры", на стене дома 127 по проспекту Аль-Фараби, на пересечении с рекой Большая Алматинка, передает Zakon.kz.

В Алматы уже несколько лет проходит фестиваль по созданию ярких стрит-арт объектов и в настоящее время в городе более 30 огромных настенных изображений, выполненных как отечественными, так и зарубежными художниками. При этом данный объект стрит-арта, который отличается от граффити тем, что является полноценным произведением искусства, легко может пострадать от рук вандалов, или людей равнодушных и не ценящих труд художников.

В случае с муралом "Соединяя миры" показательно, как Алматы нуждается в принятии защитных мер в отношении созданных ранее и создаваемых в будущем предметов городского искусства.

Мурал "Соединяя миры" появился в 2015 года силами художников из Кыргызстана – группы Doxа Art (Дмитрий Петровский, Сергей Келлер). Городские власти также являются активными участниками проекта по созданию муралов, выдавая разрешения, согласовывая эскизы на базе специальной комиссии при акимате, чтобы стены домов украшались самыми интересными и эстетически привлекательными работами.

Однако, в 2019 году произошла нестандартная ситуация - жильцы дома утеплили свою квартиру и перекрыли часть ранее нанесенного изображения. из-за чего целостность мурала была нарушена.

До начала холодов по инициативе партнеров проекта по созданию муралов Алматы недостающая часть мурала была восстановлена и он снова обрел свой прежний вид.

Данный вид искусства популярен во всем мире, и обычно в городах, собирающих коллекцию таких работ, есть специальный закон, который охраняет росписи и регламентирует развитие архитектурной среды так, чтобы мурал оставался на виду.

Для алматинцев появление каждого нового мурала – это событие, а иногда и дань памяти нашим погибшим героям-соотечественникам, как в случае с недавно появившемся в центре города изображением, посвященным прославленному альпинисту Анатолию Букрееву, который по мнению представителей мирового альпинистского сообщества был одним из сильнейших альпинистов-высотников XX века.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: