Лента новостей
0

Правду не скрыть (Михаил Тё)

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 07.11.2019 20:10 Фото: zakon.kz

Правду не скрыть

 

Михаил Тё

 

Несколько тысяч семей региона должны вернуть в государственную казну неправомерно назначенную адресную социальную помощь.

Некоторые семьи, воспользовавшись ажиотажем вокруг вопроса о выделении средств для нуждающихся, поступили непорядочно и при подаче заявлений на получение АСП скрыли свои реальные доходы. Теперь такие факты вскрываются по всему Казахстану, в том числе и в Жамбылской области. При этом, как отметил в Послании Глава государства, отмечается серьезный рост патерналистских настроений. За примерами далеко ходить не надо.

Вот лишь некоторые из них. Житель Жамбылского района, в семье которого 8 человек, указал в заявлении среднедушевой доход за 1-й квартал в размере около 19 тыс. тенге. В результате ему была назначена АСП на общую сумму свыше 1 млн 267 тыс. тенге. Однако в ходе обследования выяснилось, что на личном подворье гражданина содержатся 37 лошадей и 5 коров, которых хозяин почему-то не отразил в документах. На сегодня выплата АСП ему приостановлена, выдано уведомление о возврате неправомерно полученных средств.

- 16 мая текущего года многодетной семье, проживающей в Меркенском районе, была назначена адресная социальная помощь на сумму 1 миллион 416 тысяч тенге. При проведении проверки жилищно-бытовых условий и доходов выяснилось: получатель проживает в новом доме площадью более 100 квадратных метров, имеет хорошее материальное положение. Глава семьи - индивидуальный предприниматель, который при назначении АСП указал доход за 1-й квартал в размере около 416 тысяч тенге, хотя на самом деле он составил более 1 миллиона, - рассказал руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Тимуржан Нурымбетов.

По его словам, аналогичные факты были выявлены и в других районах, а также в областном центре. Так, весной текущего года семье из 6 человек, проживающей в Сарысуском районе, была назначена АСП в размере более 1 млн 326 тыс. тенге. При повторной проверке комиссией установлено: на момент назначения получатель указал доход от предпринимательской деятельности за 1-й квартал в размере около 127 тыс. тенге, в то время как в действительности он превышал полмиллиона.

А вот жительница Тараза, подавшая заявление на АСП для своей семьи в составе 6 человек, не указала родителей, проживающих вместе и получающих пенсию в сумме 190 тыс. тенге. Ей была назначена государственная помощь в размере свыше 1 млн 96 тыс. тенге. Теперь женщина вынуждена вернуть все ранее полученные выплаты.

Размеры выплат, как известно, возросли, и некоторые граждане готовы идти на любые ухищрения, лишь бы стать участниками программы.

Отдельные заявители незаконным путем пытались скрыть фактический адрес проживания или временной регистрации. Зафиксированы факты, когда ради получения АСП жители одного аула прописывались в другом, супруги даже шли на развод (!), а старших детей, имеющих доходы, и родителей, находящихся на заслуженном отдыхе, выписывали с места проживания.

- Некоторые мужчины просто бросали работу и сидели дома со спокойной душой, получая АСП. А женщины не выходили из декретного отпуска, хотя могли бы. Безусловно, лучше получать 150 тысяч тенге лежа на диване, чем работать, - возмущается Тимуржан Нурымбетов.

По его мнению, те, кто указывал доходы меньше реального размера, видимо, были в сговоре с бухгалтером или работодателем, чтобы временно не отправлять пенсионные отчисления, по которым четко видно, у кого какая зарплата. Некоторые скрыли, что имеют по 2-3 машины, причем дорогие.

- Не исключено, что на местах комиссии работали не в полном составе, и результат налицо. Видимо, существует и коррупционная составляющая. Руководством области уже поднят вопрос о наказании ответственных лиц, - отметил Тимуржан Нурымбетов.

По его словам, первым сигналом о возможных нарушениях стало то, что число нуждающихся в АСП резко возросло. По данным статистики, в регионе нуждающихся в помощи государства насчитывалось только 5,6 тыс. человек, весной же в связи с повышением черты бедности это количество возросло просто неимоверно.

Как выяснилось, на начальном этапе из-за недоработки системы e-halyk специалистам центров занятости пришлось принимать документы в бумажном варианте. А в силу ажиотажа из-за отсутствия достаточного времени на обработку и проверку предоставленных документов были допущены неточности и ошибки. Они были выявлены только после проведенных проверок.

В числе тех, кому неправомерно назначена АСП, оказалось 6 914 семей, включая 933 семьи, у которых замечены нарушения, связанные с сокрытием доходов. Теперь им необходимо вернуть ранее полученные государственные деньги в размере 133,5 млн тенге. На сегодня с жителей региона, попавших в этот список, уже взыскано 34,6 млн. Между тем есть и те, кто не желает возвращать средства добровольно.

С этой категории граждан выплаченная сумма будет взиматься в судебном порядке. В настоящее время уже подано 54 иска. Из-за приостановки начислений экономия составила 362 млн тенге.

Надо сказать, что есть и положительные случаи, когда адресная социальная помощь и параллельно выигранный грант в рамках программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» позволили не только повысить материальное положение семьи, но и выйти на новый уровень доходов. Одна

семья открыла салон красоты, другая - швейную мастерскую. И это, безусловно, не может не радовать.

- По новым правилам со следующего года АСП будет начисляться в первую очередь многодетным семьям, - отметил Тимуржан Нурымбетов. - Пособие станет выплачиваться всем семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей независимо от уровня доходов.

При этом трудоспособные граждане семей - получателей АСП, как было отмечено на заседании Правительства РК, должны работать. Государство поможет им в трудоустройстве или организации малого бизнеса. Если же трудоспособные члены семьи откажутся от предложенной работы и мер содействия занятости, то выплата АСП будет прекращена не только им, но и всей семье.

По словам руководителя регионального ведомства, по-прежнему не исключаются из списка получателей АСП и малообеспеченные семьи. При этом пересмотрен критерий оказания помощи. Теперь каждая область будет рассчитывать порог, исходя из регионального показателя прожиточного минимума, который для жамбылцев составляет 28 428 тенге.

70% от этой суммы равны 19 900 тенге. Если среднедушевой доход будет меньше, значит гражданин - явный претендент на получение АСП. Но надо отметить, что по новым правилам будут учитываться и другие госпособия. Решение будет приниматься в индивидуальном порядке.

Между тем для детей из малообеспеченных семей предлагается внедрить гарантированный социальный пакет. Малышей в возрасте от 1 до 6 лет обеспечат горячим питанием в школах, учебными принадлежностями и школьной формой. Также им компенсируют расходы на проезд до места учебы.

- Адресная социальная помощь нужна только для того, чтобы помочь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, - отмечает Тимуржан Нурымбетов. - Наша задача - помочь им твердо встать на ноги, а дальше они должны идти самостоятельно.

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: