Лента новостей
0

Почему Академия гражданской авиации не прошла проверку МОН

pixabay.com, фото - Новости Zakon.kz от 08.11.2019 11:09 pixabay.com
Основная причина - противоречие казахстанского законодательства об образовании и международной Конвенции о гражданской авиации.

В Академии гражданской авиации прокомментировали ситуацию с непрохождением проверки Министерства образования РК, передает Zakon.kz.

Как пояснили в Академии, в 2009 году Международная организация гражданской авиации (ИКАО) выявила ряд несоответствий в вопросах подготовки авиационного персонала в Казахстане, что явилось одной из причин попадания авиакомпаний РК в "черный список" Европейского Союза. Также при проверке в 2016 году Кыргызской Республике ИКАО выдвинуло существенное замечание по квалификации авиационного персонала, что привело к отзыву разрешений на работу авиационного персонала Кыргызской Республики во всех государствах мира, в том числе Казахстане у 21 пилотов в Кыргызской Республики были отозваны свидетельства пилотов коммерческой авиаций.

- Попытка привести в соответствие подготовку авиационного персонала в Казахстане международным требованиям и мировой практики в сфере гражданской авиаций противоречит квалификационным требованиям МОН РК. В результате приостановление действия лицензии АО "Академии Гражданской Авиации" (далее - Академия) со стороны МОН РК приобрело систематический характер. В 2012 году Академии не прошла повторную проверку и в дальнейшем лицензия была восстановлена через суд. Данная ситуация возникла и сегодня, - пояснили в Академии.

Основным причинами не прохождения проверки Академия является несоответствие Квалификационных требований, предъявляемых к образовательной деятельности, перечня документов, подтверждающих соответствие им (утвержденны приказом Министерства образования и науки РК от 10.04.2018г. № 391) и Конвенции о Международной гражданской авиации, ратифицированной Республикой Казахстан в 1992 году.

В Академии напомнили, что в соответствии со статьей 3 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства РК и деятельности авиации", если международным договором, ратифицированным Республикой Казахстан, установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Законом, то применяются правила международного договора, министерством образованиям данная норма не учитывается.

Читайте также:

Космонавт предложил отстранить Академию гражданской авиации от подготовки пилотов

- Согласно стандартам МОН РК образовательные программы по подготовке авиаспециалистов должны составлять 2685 часов. В то же время в соответствии с Типовыми программами профессиональной подготовки авиационного персонала, участвующего в обеспечении безопасности полетов, утвержденных приказом Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 сентября 2013 года № 764 (разработаны согласно стандартов ИКАО и требований Европейских авиационных правил EASA PART 66) объем первоначальной подготовки специалистов по техническому обслуживанию авиационной техники категории B1 и B2 составляет 2400 часов. При этом основными требованиями являются не наличие ученых степеней, а наличие сертифицированных уполномоченным органом в сфере гражданской авиации инструкторов, имеющих соответствующий подтвержденным сертификатом уровень квалификации, - отметили в Академии.

Кроме того, в сфере гражданской авиации повсеместно используется авиационная техника западного производства. В связи, с чем Академия внедрила подготовку специалистов на английском языке.

- Одним из факторов успешного устойчивого развития отрасли гражданской авиаций является обеспечение безопасности полетов и авиационной безопасности, источником которых является уровень квалификации авиационного персонала. Для этого в настоящее время Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан инициирован Законопроект "О внесении изменений и дополнений в Закон РК "Об образовании", направленных на придание Академии статуса высшего специализированного учебного заведения, что позволит соответствовать требованиям отраслевых регуляторов, международных стандартов и мировой практики в системе подготовки конкурентоспособных кадров в сфере гражданской авиации и обеспечения безопасности полетов, - заключили в АО "Академия гражданской авиации"

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: