Лента новостей
0

Полицейские Шымкента незаконно выдавали водительские права

inAktau.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.11.2019 22:46 inAktau.kz
Все подсудимые были задержаны во время громкой спецоперации три года назад и с тех пор находились под арестом.

В Шымкенте вынесли приговор сразу 38 фигурантам нашумевшего дела. 26 из них – бывшие полицейские, которые незаконно выдавали водительские права и продавали машины, ввезенные в страну по запчастям, сообщает Zakon.kz со ссылкой на КТК.

Все подсудимые были задержаны во время громкой спецоперации три года назад и с тех пор находились под арестом. Экс-полицейские незаконно выдали 144 водительских удостоверения и зарегистрировали 353 автомобиля. Машины они покупали в странах ближнего и дальнего зарубежья, там же разбирали их на запчасти. А в нашу страну через посредников ввозили уже детали, которые после растаможки собирали, оформляли и продавали по поддельным документам.

Ущерб государству оценили в два миллиарда 700 тысяч тенге. Начальника регистрационно-экзаменационного отдела департамента полиции области Артыка Жаппарова суд приговорил к 11 годам. Еще четыре бывших начальника районных отделов и города Туркестана проведут за решеткой по 10 лет. К различным срокам приговорены и бывшие госавтоинспекторы, а также криминалисты, которые проходили по делу как посредники. Последние, правда, вышли из зала суда, так как за время следствия уже успели отсидеть свой срок. Сумма взяток за оформления документов была от 12 тысяч до миллиона тенге.

- Оформляют груз как запасные части. Потом этот груз прибывает в Шымкент, производит таможенную очистку, и через некоторое время они производят сборку этих средств. После сборки что делают, документов нету, поэтому они по всему Казахстану ищут технический паспорт. Именно такой марки находят, покупают, - говорит судья Абсаттар Шахидинов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: