Лента новостей
0

Кульмагамбетов: Обеспечение прав граждан – одна из главных задач поставленных Президентом

auto.onliner.by, фото - Новости Zakon.kz от 12.11.2019 17:25 auto.onliner.by
Cудья Акмолинского областного суда рассказал, как обеспечивается право потерпевшего на возмещение ущерба причиненного ему преступлением.

В своем Послании народу Казахстана главы государства Касым-Жомарт Токаев дал поручения парламенту и правительству ужесточить уголовное наказание за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей. При этом Президент в своем Послании отдельно выделил главу "Обеспечение прав и безопасность граждан". И одним из основных прав граждан - участников уголовного судопроизводства, является право потерпевшего на возмещение ущерба причиненного ему преступлением. Как на практике реализуется это поручение главы государства, рассказал судья Акмолинского областного суда Аскар Кульмагамбетов, сообщает Zakon.kz.

Как отметил спикер, 10 января 2018 года был принят закон "О Фонде компенсации потерпевшим". Около 300 миллионов тенге взыскали суды республики с восьми с половиной тысяч осужденных за первые полгода действия закона. Случилось это благодаря вводу в действие с 1 июля 2018 года статьи 98-1 и 98-2 Уголовного кодекса, а также отдельным нормам закона "О Фонде компенсации потерпевшим", регламентирующего порядок формирования Фонда компенсации потерпевшим.

- Фонд создан в целях быстрого оказания необходимой материальной помощи потерпевшим. Он формируется за счет принудительных платежей, взыскиваемых судом с виновных лиц при вынесении обвинительного приговора. То есть одним из источников формирования фонда являются принудительные платежи, взыскиваемые судом с осужденных в зависимости от категории совершенных преступлений. Кроме того, предусмотрено пополнение фонда за счет взысканий, наложенных судом за процессуальные нарушения. Также в фонд поступают суммы, удерживаемые с осужденных, исполняющих наказание в виде исправительных работ. Сумма взыскания составляет от 5 до 30 месячных расчетных показателей в зависимости от тяжести преступления. Закон предусматривает двухлетний период накопления средств. Выплата компенсаций начнется с 1 июля 2020 года, – рассказал Аскар Кульмагамбетов.

Он отметил, что компенсация является первичной единовременной денежной помощью, которую оказывают в первый месяц после преступления. На выплаты смогут претендовать несовершеннолетние жертвы сексуального насилия, жертвы торговли людьми или пыток, лица, которым в результате преступления причинен тяжкий вред здоровью, в том числе заражение ВИЧ, законные представители в случае смерти потерпевшего.

Средства будут выплачиваться в виде единовременного платежа, они разделены на три категории и составляют 30, 40 и 50 месячных расчетных показателей в зависимости от категории правонарушения, совершенного в отношении получателя. Центральный уполномоченный орган по исполнению бюджета не позднее десяти календарных дней будет производить выплату на банковский счет получателей компенсации.

- При этом пострадавший не лишается возможности дальнейшего взыскания полного ущерба с виновного лица. Органы уголовного преследования должны разъяснить права потерпевшего на получение компенсации, рассмотреть его заявление и назначить размер компенсации. Чтобы получить компенсацию, требуется предоставить заявление с копией документа, удостоверяющего личность, и реквизиты банковского счета. Срок рассмотрения заявления составляет 10 календарных дней. Компенсации потерпевшим перечисляет Комитет казначейства Министерства финансов на банковский счет получателя, – дополнил Аскар Кульмагамбетов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: