Лента новостей
0

Казахстану грозит молочный кризис

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 13.11.2019 01:25 Pixabay
Сотни фермеров и мини-хозяйств могут остаться без прибыли.

Казахстан ожидает молочный кризис. Около 90% сырья, поступающего на заводы от фермеров, не соответствует нормам техрегламента ЕАЭС. Об этом сообщает КТК, передает Zakon.kz.

Новые требования в молочном производстве - настоящая головная боль для Алексея Михайлова. Мужчина уже 11 лет занимается выращиванием скота. Говорит: мечты о собственной ферме рушатся в одночасье. Если точек сбыта не будет, от хозяйства придется избавиться.

- Я произвел продукцию, мне нужно ее сбыть. А для чего я это все делаю? Хорошо, я кормлюсь сам. Мне нужны деньги, чтобы содержать корову, на покупку кормов, для благоустройства помещения, где я их содержу. А куда мы потом будем продукцию девать, если заводы не будут у нас принимать? - сказал фермер Алексей Михайлов.

Молочный бизнес в Казахстане оказался под угрозой. Сотни фермеров и мини-хозяйств могут остаться без прибыли. Уже в следующем году их обяжут проверять молоко на содержание антибиотиков, бактерий и соматических клеток. Сделать это на дому практически невозможно. А ставить спецоборудование - дорого.

- Этот переходный период заканчивается. Соответственно, Казахстан должен будет полностью соответствовать всем требованиям, а требования довольно жесткие. Проблема состоит в том, что не все молоко, производящееся в стране, соответствует требованием техрегламента, - сообщил представитель Молочного союза Казахстана по южному региону Динмухамед Айсаутов.

Главное требование техрегламента - качество. Оно должно быть на высшем уровне. Проверять молоко на всех этапах - главная обязанность переработчиков. Если в сырье найдутся несоответствия, его обязаны утилизировать.

Специалисты отмечают, молоко - очень нежный продукт. И испортить его можно на любом этапе. Неправильный сбор, хранение, переработка и даже фасовка. Всего один неверный шаг - если качество оказалось под сомнением, линию остановят.

С другой стороны - молочные переработчики, их в стране около 150. И далеко не у каждого есть собственные фермы. В основном крупные компании пользуются сырьем мелких предпринимателей. Они занимают порядка 70% рынка. Специалисты уверены, после введения новых требований большая часть предприятий может закрыться.

- Соответствовать этим требованиям - прямая обязанность любого молокопереработчика. Не все ЛПХ смогут сдавать молоко, и будут какие-то экономические потери, спад производства тоже вполне возможен. Риски определенные, конечно же, есть, - сказал Айсаутов.

По данным Молочного союза, ежегодно в стране производят 5,5 миллионов тонн молока. Четверть из них низкого качества. Чтобы подтянуть его к новым стандартам, фермеров принялись обучать. Курсы прошли уже 120 мелких предпринимателей. Но специалисты уверены, этого недостаточно. Чтобы перейти на обновленную систему, европейским странам понадобился не один год.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: