Лента новостей
0

Выявить риски коррупционных преступлений намерены в госорганах Атырауской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.11.2019 22:00 Фото: zakon.kz
Необходимо выработать определенный механизм выявления коррупционных рисков в госорганах и их подведомственных организациях.

Антикоррупционная служба в своей повседневной деятельности особое внимание уделяет профилактики правонарушений и выявлению коррупционных рисков. За 10 месяцев 2019 года Департаментом в государственные органы внесены 49 представлений в порядке ст.200 УПК, из которых 38 представлений рассмотрены с выездом в трудовые коллективы. По результатам рассмотрения представлений 40 государственных служащих привлечены к различным видам дисциплинарных взысканий, сообщает Zakon.kz со ссылкой на ДАПК по Атырауской области.

Меры профилактики коррупционных преступлений в государственных органах 5 ноября обсудили в областном акимате.

Совещание прошло с участием вр.и.о. руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Атырауской области Б.Узынжас и под председательством руководителя аппарата акима Атырауской области Д.Бектурганова и с приглашением руководителей и ответственных сотрудников областных управлений, а также с видеоконференцсвязи районов. На повестке дня рассмотрено представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступлений, внесенное в порядке ст.200 УПК РК по уголовному делу в отношении должностных лиц Управлений культуры, архивов и документаций Атырауской области.

В ходе совещаний с докладом о схеме хищений бюджетных средств выступил следователь по особо важным делам Депатамента Г.Кукатов. Также добавив следователя вр.и.о. руководителя Департамента Б.Узынжас напомнил, что в результате незаконных действий должностных лиц Управлений культуры, архивов и документаций государству причинен ущерб в размере свыше 250 млн.тенге.

В свое очередь руководитель управления Департамента Ж.Каражанов, отметил, что сегодня в разрезе регионов в Атырауской области до сих пор наблюдаются коррупционные факты.

- По результатам 9 месяцев текущего года по результатам внутреннего анализа коррупционных рисков проводимым 121 государственным органом выявлено всего лишь 7 коррупционных рисков, тогда как в этот же период сотрудниками департамента были проведены в 6 госорганах внешний анализ, по которым выявлено свыше 30 коррупционных рисков - заявил Ж.Каражанов.

По словам руководителя аппарата акима Атырауской области Д.Бектурганова, необходимо выработать определенный механизм выявления коррупционных рисков в госорганах и их подведомственных организациях.

-Сегодня работа по противодействию коррупции ведется в разных направлениях, однако причин, побуждающих людей к этому, очень много – это пренебрежение нравственными ценностями, низкий уровень образования и воспитания - заключил Д.Бектурганов.

Также было предложено проводить семинары для государственных служащих с целью предупреждения коррупционных преступлений.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: