Лента новостей
0

Мисс Казахстан посетила сакральные места Великой Степи и расскажет о них миру

дирекция конкурса Мисс Казахстан, фото - Новости Zakon.kz от 30.10.2019 12:39 дирекция конкурса Мисс Казахстан
Охват достопримечательностей, которые посетила во время своего путешествия по стране "Мисс Казахстан", потрясает воображение. Это самые сакральные мест а нашей страны.

В апреле 2017 года в свет вышла статья главы государства "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания", одной из приоритетных задач которой перед общественностью стало создание проекта "Духовные святыни Казахстана", или, как говорят ученые, "Сакральная география Казахстана". Участница всемирного конкурса красоты "Мисс мира" от нашей страны, обладательница титула "Мисс Казахстан-2019" Мадина Батык совершила большое путешествие по заповедным и сакральным местам Великой Степи и расскажет о них всему миру, передает Zakon.kz.

Документальный мини-фильм "Красиво о Казахстане" был снят в 2019 году при поддержке Министерства культуры и спорта РК, в рамках спецпроекта по созданию серии рекламно-просветительских роликов. За 14 дней путешествия съемочная группа преодолела путь длиной более 10 000 километров. Как отмечает сама Мадина, если для любого европейца такие расстояния кажутся непомерно огромными, то для казахстанцев они вполне привычны. В нашей стране можно за день побывать в нескольких природных зонах, из пустыни подняться к заснеженным вершинам.

Охват достопримечательностей, которые посетила во время своего путешествия по стране "Мисс Казахстан", потрясает воображение: это фантастическое урочище Босжира на полуострове Мангышлак, и всемирно известный горнолыжный курорт Шымбулак в предгорьях Заилийского Алатау, и знаменитый Чарынский каньон, и мистическое, загадочное озеро Каиндыи шедевр средневековой архитектуры — древний город Сауран,всемирно известная высокогорная обсерватория на плато "Ассы",святыня для паломников всего мира - мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане, полная тайн пещера Акмешит, , настоящее море, величественныйКаспий - воплощение бесконечного, безграничного и бездонного спокойствия. И, конечно же, ультрасовременный мегаполис, столица нашей родины город Нур-Султан.

- Порой съемки проходили в экстремальном режиме и, можно сказать, были сопряжены с риском для жизни. Так,В Бутаковском ущелье хрупкой красавице Мадине предстояло при полном обмундировании (ее роскошное платье весило почти 20 килограммов) оседлать резвого скакуна и взбираться по крутому склону высоко в горы. А позднее, уже на другой локации, в связке с брутальными спортсменами команды рафтингистов преодолевать опасные пороги коварной реки Тургень.Когда-то эти реки в глубоких каньонах видели племена отважных гуннов, а сейчас здесь любят бывать поклонники экстрима. Эти бурные реки - превосходны для рафтинга, - рассказали в дирекции национального конкурса "Мисс Казахстан".

Героиня картины, первая красавица страны по версии 2019 года Мадина Батык приглашает зрителей в полной мере оценить величие цивилизации древних кочевников, уникальность и неповторимость природных ландшафтов, особенности многообразной национальной кухни, традиции и обычаи людей, живущих в различных регионах нашей необъятной Родины.

В этно-центре близ Алматы Мадина с восторгом наблюдала за состязанием любителей национального вида спорта кокпар. В нашей стране древняя история переплетается с современностью. Средневековые игры кочевников уже стали национальным видом спорта, и международные соревнования по кокпару становятся с каждым годом все популярнее.

Там же, в заповеднике, наша героиня познакомилась с верными помощниками охотников - зоркими хищными птицами беркутами и соколами,а также быстроногой казахской борзой тазы.

Медитативный покой и гармонию с миром "Мисс Казахстан" обрела на одном из красивейших и поистине мистических озер Каинды.

- Сто лет назад здесь был лес, а теперь затопленные деревья придают озеру причудливый вид. Оно меняет свой цвет в зависимости от освещения, - рассказала Мадина Батык.

Незабываемые впечатления оставила в душе нашей героини и поездка в урочище Босжира —одно из красивейших мест на планете. Поистине космические пейзажи Босжиры состоят из известняковых отложений, некогда бывших дном древнего океана Тетис, существовавшего свыше 10 миллионов лет назад и давшего начало всем современным морям и океанам. На дне гигантского каньона до сих пор легко можно найти окаменевшие ракушки и зубы древних акул.

Мадина Батык признается, что за короткий съемочный период ей удалось узнать о родном крае столько нового и интересного, сколько она не прочла бы в тысяче книг и путеводителей.

- Уникальность нашей природы в том, что на территории Казахстана есть все чудеса света, сакральные места. И прежде чем пополнять копилку впечатлений в других частях света, нужно обратить свой взор внутрь, вглубь родной страны, и тогда тебе откроются удивительные сокровища, - поделилась впечатлениями “Мисс Казахстан 2019”. Например, я всегда мечтала совершить паломничество по святым местам Туркестана, своими глазами увидеть знаменитый бронзовый котел Той-Казан. И теперь мне посчастливилось как будто прикоснуться к вечности, сильнее ощутить связь с нашими предками и глубже окунуться в нашу культуру! Я представляла себе, как по Шелковому Пути каждый день тут проходили караваны верблюдов из Китая, Персии, Византии, груженные фарфором, тканями, драгоценностями… и другими товарами. Это удивительное место впечатлило меня! Наша земля помнит сакских царей, доблестных казахских ханов, биев и батыров, совершавших великие подвиги … Я счастлива, что мне выпала уникальная возможность рассказать о таких величественных и святых местах всему миру, - отметила Мисс Казахстан-2019.

С теплотой и гордостью красивая девушка использует прием действенного слова, искренне делясь собственными впечатлениями от знакомства с достопримечательностями родного края, сакральными местами Великой степи. Личным примером она побуждает своих сверстников, казахстанскую молодежь открывать для себя заповедные места родного края, и так же приглашает туристов из ближнего и дальнего зарубежья в гостеприимный Казахстан, где им представится возможность увидеть уникальные природные и археологические объекты собственными глазами.

21-летняя Мадина Батык по окончании средней школы поступила в Павлодарский государственный университет им. С. Торайгырова, где проходит обучение по специальности "туризм". Талантливая, умная и целеустремленная девушка всегда мечтала о большом путешествии по родной стране с целью глубже изучить традиции и обычаи, особенности национальной кухни в разных регионах республики.

Титул "Мисс Казахстан" Мадина Батык завоевала в мае 2019 года на ежегодном национальном конкурсе красоты. 14 декабря в Лондоне она представит Республику Казахстан на грандиозном международном конкурсе "Мисс Мира". Ежегодное представление страны на этой рейтинговой площадке ( аудитория прямой трансляции более 2,8 миллиарда зрителей из 200 стран мира) приносит огромный положительный эффект, способствует повышению узнаваемости Казахстана на международной арене и продвижению нашего туристических возможностей нашего края. В официальном ролике Мадины специально для сайта "Мисс Мира" звучат слова:

"Моя Родина огромна и красива! Я хочу, чтобы вы увидели ее красоту своими глазами и полюбили Казахстан, как люблю его я!"

Сверхзадача этого информационно-просветительского продукта – показать широкой целевой аудитории безграничные возможности развития как въездного, так и внутреннего туризма в Казахстане. К сожалению, даже многие наши соотечественники не имеют полного представления о том, насколько уникальны и неповторимы ландшафты Евразии, а в самом ее сердце – Казахстане, — сосредоточены богатейшие природные ресурсы удивительной красоты.

Еще одной важной, глубоко нравственной целью, поставленной создателями картины, можно назвать приобщение молодого поколения казахстанцев к познанию, уважению и сохранению национальных традиций, культурного наследия Великой Степи.

Проект "Мисс Казахстан" на "Мисс Мира" поддержали официальный партнер компания K Cell, а также Комитет индустрии туризма при Министерстве Культуры и Спорта РК.

Подготовил Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: