Лента новостей
0

Как очистить стеклокерамическую плиту

wikipedia.org, фото - Новости Zakon.kz от 19.11.2019 15:53 wikipedia.org
Если вы будете своевременно очищать плиту и не допускать серьезных загрязнений, то она прослужит вам долгие годы и будет выглядеть, словно новая.

Плиты со стеклокерамической поверхностью выглядят просто роскошно, и сейчас многих хозяек интересует вопрос, как очистить стеклокерамическую плиту, чтобы на ней не осталось царапин и разводов. Отмыть стеклокерамическую плиту можно достаточно легко, если следовать советам опытных хозяек.

На что обращать внимание?

Такие плиты очень хрупкие, и их очищают очень бережно, используя только специальные мягкие чистящие средства. Помните при уходе за стеклокерамикой, что этот материал не переносит щелочные средства и грубые абразивы. Поэтому никогда не откладывайте мытье и старайтесь вовремя почистить поверхность.

- Никогда не мойте горячую панель, иначе могут остаться сильные разводы на поверхности, и даже могут появиться трещины, которые выведут плитку из строя.

- Не используйте кастрюлю и сковородки с шершавым дном, иначе вы повредите поверхности из стеклокерамики.

- Стеклокерамика протирается только мягкими губками и салфетками.

- Средство для чистки стеклокерамических плит должно быть гелеобразным или в виде пасты, крема.

- Если вы будете поддерживать панель в чистоте каждый день, то вам не придется думать, как отмыть старый нагар.

Если только что капнувший жир можно убрать, используя моющее и салфетку, то чем отмыть застарелые загрязнения?

Оливковое масло

От старого нагара можно легко избавиться с помощью оливкового масла. Просто капните немного оливкового масла, оставьте на 15–20 минут. После этого нагар отойдет гораздо легче, и вы сможете счистить его губкой.

Сода + лимонный сок

Очистить стеклокерамическую плиту от нагара можно соком лимона и пищевой содой. Возьмите 1 ст. л. соды и разведите ее водой так, чтобы получилась кашица. Эту кашицу нанесите на поверхность и слегка потрите. Через 10 минут можно будет убирать смесь тряпочкой – поверхность станет абсолютно чистой. Но следите, чтобы сода полностью не просохла, иначе вам придется размачивать порошок.

Можно не убирать соду полностью, а немного оставить и полить сверху соком лимона. Начнется реакция, которая и растворит все остатки грязи. Такая смесь действует, как сильное моющее.

Уксус

Очистить стеклокерамику от нагара можно обычным уксусом. Поверхность электрических панелей оттирается раствором, который готовят из равных частей уксуса и воды. Раствор заливают в распылитель и обрабатывают им панель. Уксус прекрасно очищает и даже дезинфицирует. Вам останется только протереть поверхность влажной тряпкой и вытереть насухо.

Моющее средства

Некоторые моющие средства, которые используются для мытья посуды или холодильника, можно применять и для очистки варочной панели. Но следует аккуратно применять такие средства, чтобы они не разрушили стеклокерамику. Лучше всего для этих целей подходит гель для посуды.

Нашатырь

Прекрасное средство, чем очистить варочную панель – это нашатырь. Нашатырю под силу справиться даже с самыми застарелыми загрязнениями. Кроме того, нашатырь придаст блеск панели.

Возьмите 250 мл воды и залейте в бутылочку с распылителем. Влейте туда 50 мл нашатыря. Хорошо перемешайте раствор и приступайте к делу. Распылите средство на стеклокерамику, оставьте на 10 минут. После этого протрите плиту тряпкой и вытрите насухо.

Растительное масло

После мытья панель лучше смазать растительным маслом, которое создаст на стекле тонкую защитную пленку. Просто протрите поверхность тряпочкой из фибры, которую смочите в подсолнечном масле. Благодаря защитной пленке весь брызгающий жир можно будет легко удалить.

Берегите свою стеклокерамическую плиту как зеницу ока. Не ленитесь сразу же убирать загрязнения с поверхности, даже если вы очень устали на кухне. Если вы будете своевременно очищать плиту и не допускать серьезных загрязнений, то она прослужит вам долгие годы и будет выглядеть, словно новая.

Источник: clean-up.guru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: