Лента новостей
0

Как устранить засор в раковине

krot-servis.com.ua, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 14:59 krot-servis.com.ua
Даже при самом аккуратном обращении с санитарно-техническими приборами есть вероятность, что может возникнуть ситуация, когда вода не уходит из раковины в слив. Причина заключается в образовании мусорной пробки в сливном сифоне раковины в ванной или мойки на кухне, передает Zakon.kz.

Чаще это происходит при отсутствии специальной решетки на сливном отверстии. Мусор, жировые отложения постепенно накапливаются и создают препятствие для удаления воды в канализационную систему.

Проблема очень неудобная, и решать ее нужно оперативно. Можно пойти двумя путями. Первый – обратиться в службу сантехников вашей управляющей компании. Второй – самостоятельно устранить засор. Для этого необходимо иметь представление, как это сделать своими руками.

Как устранить засор в раковине с помощью сантехнических приспособлений

Классический засор раковины в ванной и мойки в кухне заключается в засорении сифона, соединяющего приборы с системой канализации. Водяной затвор в изгибе сифона препятствует распространению неприятных запахов в ванной и кухне, именно в изгибе скапливаются отложения мусора и жира.

Существует несколько способов удаления мусорной пробки:

  • Используем вантуз. Он хорошо действует в большинстве случаев, является самым доступным и простым средством для восстановления стока воды. Вантуз представляет собой деревянную рукоятку с резиновым колпаком. Принцип действия заключается в разрушении мусорной пробки при механическом давлении – гидроудар.

  • Нужно предварительно наполнить раковину горячей водой наполовину. Затем плотно прижать его к сливному отверстию и резко выдернуть. Повторить действие несколько раз до того момента, пока вода не начнет беспрепятственно уходить в канализацию.

  • Если результат оказался неудовлетворительным, следующим шагом будет разборка и очистка сифона. Именно в отстойнике сифона скапливается грязь. Производим демонтаж сифона. Порядок действий зависит от материала, из которого изготовлена конструкция. Чугунный сифон разобрать сложнее, чем пластиковый или гофрированный. Суть процесса заключается в тщательной промывке специальными средствами снятого сифона.

  • Выполняя процедуру, вы сможете понять, в чем причина засора. Если сифон практически чист, значит, засорилась канализационная труба. Тут понадобится сантехнический трос, конец которого вставляют в сточную трубу и осторожно проталкивают, проворачивая его с помощью специальной рукоятки на конце. Таким образом разрушаются даже плотные, застарелые отложения.

Как удалить засор в раковине средствами бытовой химии?

В настоящее время на рынке средств бытовой химии легко найти разнообразные препараты для устранения и профилактики засоров российского и импортного производства.

Они выпускаются в форме порошков, гелей, жидкостей. Действующим компонентом в них являются щелочи или кислоты. Препараты обладают антибактериальным и дезинфицирующим действием.

Этот легкий и эффективный метод быстро поможет устранить засор в раковине в домашних условиях. Использовать средства нужно, согласно инструкции на упаковке. Для повышения качества процесса можно одновременно применить вантуз.

Как убрать засор в раковине домашними средствами?

Безопасным средством для чистки раковины считается старый, проверенный способ с применением соды, соли и уксуса. Средства применяют в различных комбинациях:

  • приготовить раствор из 100 г соды, 100 г соли и 2 ст. ложек уксуса, влить в слив. Через 30–40 минут промыть горячей водой под напором;

  • в отверстие для слива высыпать пачку пищевой соды, залить 1 стаканом уксуса. Закрыть слив пробкой на 30 минут, затем вылить туда 0,5 л кипятка. Произойдет химическая реакция, которая поможет убрать отложения в мойке;

  • в слив всыпать 100 г соли и 100 г соды, налить кипяток – 1 стакан – и оставить на всю ночь, не пользуясь раковиной. Утром промыть хорошим напором горячей воды.

Уксус и сода, работая в паре, помогут произвести устранение мусорных отложений и запаха канализации.

Если вы применили все вышеперечисленные методы безрезультатно, значит, пробка появилась вне зоны досягаемости. Выход один – обратиться в сантехническую службу.

Меры профилактики

Чтобы не думать о том, как устранить засор в раковине, необходимо превратить в привычку простую ежевечернюю процедуру – выливать чайник кипятка в сливное отверстие. Жировые отложения, скопившиеся за день, растворит также горячий содовый раствор.

Кроме того, не нужно пренебрегать некоторыми превентивными мерами:

  • установить специальные решетки на сливное отверстие мойки, раковины;

  • перед мытьем посуды убирать остатки пищи и жир с тарелок;

  • систематически проводить профилактическую чистку с помощью вантуза, кипятка и соды.

Источник: clean-up.guru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: