Лента новостей
0

Благодаря суду 200 алматинских семей остались в своих законно приобретенных квартирах

almaty.sud.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.11.2019 17:01 almaty.sud.kz
Многочисленные жильцы выражают служителям Фемиды огромную благодарность.

Судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда отменила решение Жетысуского райсуда и отказала в удовлетворении иска ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы", сообщает Zakon.kz.

Летом этого года в Жетысуском районном суде г. Алматы было рассмотрено гражданское дело по иску ТОО "Предприятие капитального строительства акимата г. Алматы" (в дальнейшем – истец) к ТОО "Продуктовая компания Назигум", Исмайлову Н., Пилявской Е., Ешпанову Е., ТОО "Conguest Invest" и ТОО "ЖВК". Истец требовал признать недействительными договора дарения и купли-продажи земельного участка, а также дополнительного соглашения в отношении земельного участка, расположенного в Жетысуском районе. В августе 2011 года этот спорный земельный участок решением Талгарского районного суда был передан в совместную собственность истца и ТОО "Жетісу Жаңа Құрылыс".

В суде выяснилось, в январе 2014 года "Продуктовая компания Назигум" подарила этот земельный участок Исмайлову, который в свою очередь 3 февраля 2014-го продал его Пилявской, а она на другой же день, 4 февраля, продала Ешпанову, который спустя почти 2,5 года продал его ТОО "Conguest Invest", но вскоре расторг этот договор и в октябре 2017 года продал ТОО "ЖВК".

К слову, "Продуктовая компания Назигум" в октябре 2018 года была принудительно ликвидирована решением суда.

Исследовав материалы дела, выслушав доводы и возражения сторон, суд пришел к следующим выводам.

По плану первоочередных действий в июне 2008 года при акимате Алматы была образована рабочая группа по работе с долевыми участниками, которая определила истца уполномоченной организацией по достройке объектов незавершенных жилых комплексов с участием дольщиков.

Решением суда весной 2012 года имущество недобросовестного застройщика АО "Столичная недвижимость" и аффилированных лиц и организаций, в том числе спорный земельный участок было передано в совместную собственность истца и "Жетісу Жаңа Құрылыс". Ответчик "Продуктовая компания Назигум" являлся аффилирированной компанией со "Столичной недвижимостью" и спорный земельный участок принадлежал ему.

В мае 2007 года Белал Юсупов продал Бектаеву Данияру 100% доли в уставном капитале ТОО "Продуктовая компания Назигум", но в 2013 договор купли-продажи был расторгнут в судебном порядке. Однако в 2014-м это решение суда было отменено по заявлению Бектаева.

При новом рассмотрении, решением суда в удовлетворении иска Юсупова к Бектаеву о расторжении договора купли-продажи спорного земельного участка было отказано. Когда этот договор был расторгнутым по решению суда, Юсупов в качестве единственного участка товарищества решил безвозмездно передать данный участок Исмайлову. Передача была осуществлена нотариально удостоверенным договором дарения от 29 января 2014 года.

Таким образом, спорный земельный участок выбыл из владения правообладателя ТОО "Продуктовая компания Назигум", где единственным участником уставного капитала являлся Бектаев, а также истца. В последующем, как мы уже отметили, Исмайлов продал спорный земельный участок Пилявской, она – Ешпанову, он - "Conguest Invest", но потом расторг этот договор и продал ТОО "ЖВК".

Отметим, Исмайлов и Пилявская занимались риэлтерской деятельностью.

Поскольку спорный земельный участок принадлежал "Продуктовой компании Назигум", где единственным участником уставного капитала являлся Бектаев, и оно было отчуждено лицом, которому не принадлежало, а также к моменту заключения договора дарения и последующих договоров спорный участок был передан решением суда в собственность истца и "Жетісу Жаңа Құрылыс" при акимате Алматинской области, суд признал недействительными все сделки с этим участком. То есть признал недействительными договор дарения между "Продуктовой компанией Назигум" и Исмайловым, договоры купли-продажи между Исмайловым и Пилявской, между Пилявской и Ешпановым, между Ешпановым и ТОО "ЖВК" и дополнительное соглашение между ними.

Но судебная коллегия по гражданским делам Алматинского городского суда отменила данное решение Жетысуского райсуда и отказала в удовлетворении иска ТОО "Предприятие капитального строительства акимата города Алматы".

Многочисленные жильцы ЖК "Айнабулак-2" написали благодарственное письмо на имя председателя Верховного суда, в котором говорится: "Выражаем судьям Алматинского городского суда Л. Нурмухановой, М. Карабаевой, Г. Примбетовой за их высокий профессионализм, объективное отношение к рассматриваемому делу. Благодаря вынесенному их решению, порядка 200 семей остались в своих законно приобретенных квартирах".

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: