Лента новостей
0

В Семее прошел цикл семинаров по вопросам защиты прав потребителей ВКО

УВП Семея, фото - Новости Zakon.kz от 25.11.2019 11:42 УВП Семея
В мероприятиях приняли участие в общей сложности 1500 человек, в том числе школьники, студенты, представители НПО и жители области.

В Семее прошел цикл семинаров по вопросам защиты прав потребителей ВКО, сообщает Zakon.kz.

В мероприятиях приняли участие в общей сложности 1500 человек, в том числе школьники, студенты, представители НПО и жители области.

Данное мероприятие провел ОФ "Содружество молодых юристов" в рамках социального проекта "Проведение мероприятий по повышению правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей в Восточно-Казахстанской области" в сотрудничестве с НАО "Центр поддержки гражданских инициатив" при поддержке Министерства информации и общественного развития РК.

Цель семинара-тренинга - повышение правовой грамотности населения в сфере защиты прав потребителей.

На семинаре-тренинге участники познакомились с основными положениями закона РК "О защите прав потребителей", тем, как защитить свои права, с историями успеха потребителей, которые смогли самостоятельно, или с помощью ОФ "Содружество молодых юристов", защитить и восстановить свое нарушенное право.

В ходе встреч было рассказано, что в специально созданном аккаунте в социальной сети Инстаграм @potrebitelvko, можно получить наглядную информацию о требованиях, которые потребители вправе предъявить при нарушении их права на возврат доброкачественного непродовольственного товара в течение 14 дней, какой перечень товаров не подлежит возврату в данный срок, как вернуть недоброкачественный товар и в какие сроки необходимо предъявить свои требования, как поступить, если оказали некачественную услугу. Подписавшись на аккаунт @potrebitelvkо, вся полезная информация о защите прав потребителей будет всегда под рукой.

- В ходе встреч были приведены конкретные примеры судебных решений, для понимания применения той или иной нормы закона. Такие консультации очень полезны. Граждане должны знать, как защитить свои права, поэтому подобные мероприятия следует практиковать на постоянной основе. Мы готовы проводить образовательные правовые мероприятия в сфере защиты прав потребителей и после окончания социального проекта. Аккаунт @potrebitelvko в социальной сети Инстаграм также будет работать по окончании проекта, и мы продолжим предоставлять бесплатные правовые консультации и публиковать актуальную информацию для своих подписчиков, - рассказал заместитель директора ОФ "Содружество молодых юристов" Диас Смагулов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: