Лента новостей
0

Министерство внутренних дел обратилось к водителям

МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2019 09:42 МВД РК
МВД обеспокоено последствиями дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 39 человек и 289 – получили травмы.

МВД распространило обращение к водителям и пешеходам, передает zakon.kz.

По оперативным сводкам, за минувшую неделю зарегистрировано 210 ДТП. И МВД обеспокоено последствиями дорожно-транспортных происшествий, в результате которых погибли 39 человек и 289 – получили травмы.

- Основной причиной аварий является низкая транспортная дисциплина участников дорожного движения. Так, чаще всего к необратимым последствиям приводят превышение скорости, невнимательность и игнорирование запрещающих и предупреждающих знаков, - отмечают в министерстве.

В связи с ухудшением погодных условий МВД напоминает участникам дорожного движения о простых, но очень важных правилах, соблюдение которых позволит предотвратить нежелательные ДТП.

С наступлением зимы необходимо:

установить зимние либо шипованные шины.

проверить системы отопления автомобиля и обдува стекол.

проверить состояние и пригодность к использованию при минусовых температурах жидкость в системе охлаждения.

использовать зимнее дизельное топливо для транспортных средств с дизельными двигателями во избежание поломки топливной аппаратуры.

Важно помнить, что тормозной путь автомобиля на зимней дороге значительно увеличивается, поэтому в случае возникновения внезапной опасности, у водителя должна быть возможность своевременно снизить скорость, вплоть до полной остановки транспортного средства.

Не рекомендуется совершать опасные маневры и резкое торможение - в условиях гололеда это может привести к потере управления над автомобилем и совершению дорожно-транспортных происшествий.

Предельно внимательны должны быть и пешеходы. Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. При этом также важно убедиться, что водители транспортных средств их заметили и имеют возможность снизить скорость и остановиться перед пешеходным переходом.

- Автотранспорт является источником повышенной опасности, поэтому от соблюдения установленных правил зависит безопасность всех участников дорожного движения, - резюмировали в ведомстве.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: