Лента новостей
0

Как быстро отмыть микроволновку

interio-style.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.11.2019 14:09 interio-style.ru
Легко отмыть ее помогут самые простые средства, которые есть в каждом доме.

СВЧ-печь является одним из полезнейших изобретений человечества. С помощью этого небольшого кухонного чуда можно быстро разогреть, довести до готовности и даже разморозить продукты. Но, как и все остальные бытовые приборы, микроволновая печь нуждается в уходе. Легко отмыть ее помогут самые простые средства, которые есть в каждом доме. Для начала нужно определить масштаб работы, то есть, насколько сильно испачкана ваша кухонная помощница, и как долго вы не производили ее очищение. Кроме того, нужно установить, с чем именно вам придется бороться – с жирными брызгами или с запахом. От этого будет зависеть выбор веществ, с помощью которых можно почистить микроволновку.

Выполняем очистку быстро и без хлопот

- Кипятим чайник.

- В глубокую чашку с большой площадью испарения наливаем вскипяченную воду.

- Добавляем чистящий ингредиент.

-Помещаем чашку с чистящим раствором в микроволновку.

- Устанавливаем максимально возможную температуру.

-Прогреваем 5–15 минут, в зависимости от желаемого результата.

- Оставляем при закрытой печи раствор на 20–30 минут для взаимодействия.

- Моем мягкой губкой или тряпкой.

Совет: для того чтобы ваша СВЧ-печь не собирала на внутренних поверхностях жировые накопления, после каждого ее применения необходимо протирать внутренние стенки мягкой влажной тканью.

Таким образом, как помыть микроволновку, мы разобрались, теперь необходимо определиться, с помощью каких ингредиентов нужно готовить чистящий раствор.

Вода – для того чтобы провести профилактический уход за печью без наличия сильных жировых отложений и потеков от разбрызгиваемой пищи, необходимо поместить глубокую чашку с горячей водой в микроволновку и дальше действовать как описывалось ранее.

Лимонная кислота 25 г вещества, прогреть этот раствор в печи, затем дать остыть, не открывая дверцы. Затем поставить печь еще на 5–10 минут, а затем протереть куском мягкой ткани. Если у вас под рукой не оказалось лимонки, можно использовать обычный лимон. Для этого нужно разрезать его на 4 части, выжать в горячую воду сок и поместить в чашку оставшиеся дольки. Затем проделать все вышеперечисленные этапы. С помощью этого чистящего ингредиента легко избавиться от стойкого неприятного запаха, накопленного в процессе приготовления резко пахнущих блюд.

Средство для мытья посуды – можно использовать как в том алгоритме, что описан выше, так и немного измененном. Отмывать микроволновку нужно при помощи куска поролона, который необходимо пропитать чистящим веществом и прогреть в СВЧ-печи. Жировой налет при таком способе очень легко очищается. Улетучивается неприятный аромат.

Уксусная эссенция – подойдет как концентрированная, так и разбавленная. Нужно смешать 1 часть кислоты с 4 частями воды. Повторить алгоритм очищения. Обязательно проветрить комнату после проведения чистки.

Хозяйственное мыло – для приготовления мыльного раствора натрите на крупной терке мыло, хорошо растворите его в горячей воде, прогрейте получившуюся смесь, оставьте ее на 15–20 минут, тщательно смойте остатки средства со стенок печки.

Поваренная соль – эта незамысловатая специя вряд ли удалит налипшие частицы от вашей печи, но избавит вас от неприятного запаха надолго. Нужно просто установить сосуд с сухой солью в микроволновку, закрыть дверцу и оставить на 12 часов. Результат превзойдет все ваши ожидания.

Пищевая сода – такое средство подойдет для того, чтобы отмыть в микроволновке въевшуюся грязь. В чашку с 0,5 л. горячей воды добавьте 2 ст. л. соды, тщательно перемешайте до полного растворения мелких частиц. Прогрейте воду с этим компонентом, произведите очищение.

Совет: используйте глубокую посуду для чистки микроволновок, количество чистящего раствора не должно превышать 1/2 части резервуара.

Источник: clean-up.guru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: