Лента новостей
0

Праздник для особенных детей организовали в Международный день инвалидов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 03.12.2019 14:58 Zakon.kz
В преддверии декабрьских праздников –Дня Независимости и Нового года, акиматом запланированы массовые мероприятия для особенных детей.

Праздничное мероприятие с угощениями, подарками и концертом организовали для алматинских особенных детей 3 декабря, когда во всем мире отмечается Международный день инвалидов, передает Zakon.kz.

Традиционно 3 декабря отмечается Международный День инвалидов. История его возникновения началась в 80-х годах прошлого столетия, когда Организация Объединенных Наций объявила 1983-1992 годы десятилетием инвалидов. В этот день обсуждаются вопросы прав, благополучия и достоинств инвалидов. Потому что инвалиды, как и все другие, мечтают, хотят и могут учиться, работать и заниматься творчеством.

На сегодняшний день инвалидность остается актуальной проблемой для жителей всей планеты. В Казахстане их численность составляет более 651, 9 тыс. человек. Только в Алматы проживают не менее 150 тыс. с инвалидностью.

В честь особой даты Управлением социального благосостояния города Алматы при поддержке мецената Сауле Наурызбаевой и ресторана Астория организовано праздничное мероприятие.

- Управление социального благосостояния Алматы открыло отдел благотворительности, социальной ответственности. Наша задача- оказывать поддержку, помощь нуждающимся категориям населения, и мы всевозможными способами ищем спонсоров, меценатов, готовых оказывать помощь продуктами питания, одеждой, бытовой химией, предметами первой необходимости, недавно мы отправили большое количество детей в столицу Казахстана в путешествие. Театры оказывают поддержку, концерты с участием звезд казахстанской эстрады наши дети посещают, тренажерные залы, бассейны, помощь оказывается разная. Но именно в такие дни, как Международный День инвалидов, мы решили организовать особый праздник совместно с нашими меценатами, - рассказала руководитель отдела благотворительности Управления социального благосостояния Алматы Рахилям Макпирова.

В мероприятии приняло участие 175 детей с особенными потребностями из реабилитационного центра АРДИ (Ассоциация родителей детей-инвалидов), реабилитационного центра "Мейiрiм" и особенных детей Жетысуского района.

Также спонсоры поддержали мероприятие подарками, маленьких гостей ожидали праздничные угощения, анимационное шоу и концерт с участием как юных талантов, так и звезд казахстанской эстрады, среди которых Закир из группы Домино, Алим Зулпикаров, группа Яшлык, Айжан Нурмагамбетова, Кайрат Тунтеков и другие.

- Я сама являюсь мамой особенного ребенка, инвалида детства, и я помогаю центрам, в которых он бывает. Я- сама участник, являюсь членом гендерной комиссии Жетысуского района Алматы, подобные мероприятия я провожу ежегодно, на протяжении 5 лет. Ранее приглашали до 50 человек, акцент делали на жителях Жетысуского района, сегодня приглашены 175 детей уже в масштабе города. Я- мама, которая понимает, насколько сильно такие детки нуждаются в том, чтобы быть услышанными, увиденными, нужными. Подарки для покупали совместно, помогали мои друзья –"Меломан", охранное агентство "Дозор", другие меценаты, которые пожелали оставить свое имя в тайне, - сказала меценат Сауле Наурызбаева.

В преддверии декабрьских праздников –Дня Независимости и Нового года, акиматом запланированы массовые мероприятия для особенных детей.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: