Лента новостей
0

Дарига Назарбаева: 2 трлн субвенций направят маслихатам в регионы напрямую из бюджета

Сенат РК, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 11:04 Сенат РК
Рост объемов субвенций предъявляет более высокие требования к областным и городским маслихатам и ревизионным комиссиям.

На республиканской конференции, посвященной 25-летию создания маслихатов Казахстана, "Роль маслихатов в системе местного самоуправления, социально-экономического развития регионов и укрепления общественного доверия" спикер Сената Парламента Дарига Назарбаева обозначила приоритетные направления, в которых необходимо задействовать маслихаты и на которых им следует сосредоточиться в своей работе в будущем, передает корреспондент zakon.kz.

В числе первых приоритетов она назвала развитие территорий.

- Безусловно, депутаты маслихатов и органы местного самоуправления лучше всех знают проблемы своих территорий. Следовательно, они должны принимать самое активное участие в разработке государственных программ, в формировании перечня опорных и спутниковых сельских населенных пунктов. В настоящее время правительством обсуждается госпрограмма развития регионов до 2025 года. Необходимо уже сейчас включаться в работу над ней, - сказала Назарбаева.

Председатель Сената напомнила, что недавно палата обсуждала проблемы воды и водосбережения, а также сбора и переработки бытовых и промышленных отходов.

- Загрязнение окружающей среды, плохое качество воды влияют на здоровье людей, сокращают жизнь. Необходимы срочные действенные меры по оздоровлению нашей экологии, нашей родной земли. Около 50% сточных вод сбрасывается предприятиями без очистки. Из 3 511 полигонов для размещения твердых бытовых отходов только 17,6% соответствуют санитарным нормам. Выявлено 8 608 несанкционированных свалок. В 2018 г. доля переработанных и утилизированных бытовых отходов составило только 11,5%, - констатировала она.

Кроме этого накоплено более 30 млрд тонн промышленных отходов, доля переработки их в 2018 составила 32%.

Здесь Назарбаева отметила, что местные исполнительные органы жалуются на отсутствие в бюджете средств на природоохранные мероприятия.

- При этом все платежи за эмиссию загрязнения окружающей среды попадают в местные бюджеты, но направляются на другие цели. Маслихатам всех уровней необходимо взять на контроль целевое и эффективное использование средств местных бюджетов на природоохранные мероприятия, - считает спикер Сената.

Второй момент, на котором она акцентировала внимание, стал бюджет.

- Бюджет - это ключевой инструмент для обеспечения достойного уровня жизни людей в городе, ауле, селе. Депутаты маслихатов вместе с акиматами несут солидарную ответственность за эффективное распределение средств бюджета своего региона, своего населенного пункта. В 2020 году планируется передать из республиканского бюджета в местные бюджеты субвенций на сумму более 2 трлн тенге. Рост объемов субвенций предъявляет более высокие требования к областным и городским маслихатам и ревизионным комиссиям. Правильный выбор приоритетов и качественное планирование играют решающую роль в улучшении жизни казахстанцев, - подчеркнула руководитель Палаты.

Третий аспект - это кадровой обеспечение.

- Только за девять месяцев этого года органами прокуратуры было отменено и изменено 608 правовых актов, принятых акиматами и маслихатами, которые не соответствуют принятому закону. Эти цифры говорят о низком уровне квалификации специалистов, которые вовлечены в нормотворческую деятельность. Маслихаты должны быть обеспечены необходимыми кадровыми, организационными и финансовыми ресурсами. С тем, чтобы они в полной мере могли выполнять возложенные на них функции, - пояснила Назарбаева.

И четвертое направление - это обратная связь.

- Местное самоуправление предполагает активное вовлечение общества в решение местных проблем. Все больше граждан проявляет инициативу, готовность и желание приносить общественную пользу. Это значит, что деятельность маслихатов должна быть максимально публичной и открытой. Надо открыто обсуждать с населением имеющиеся проблемы и вместе с гражданами добиваться их решения. Большие возможности здесь создают современные коммуникационные технологии, - заключила спикер Сената.

Для справки

Субвенция – это вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, которое выдается на определённый срок на конкретные цели.

Субвенция подлежат возврату в случае выявления фактов нецелевого использования денежных средств или использования денежного пособия не в установленные ранее сроки.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: