Лента новостей
0

Делегация посетила Усть-Каменогорский металлургический комплекс

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 11.12.2019 09:54 Фото: zakon.kz
Гости комплекса высоко оценили проведенную работу.

Представитель министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК провел в областном центре встречу со специалистами и общественностью и посетил несколько производственных площадок. Так, председатель комитета минэкологии Зулфухар Жолдасов, руководитель департамента экологии ВКО Дмитрий Кавригин и аким Усть-Каменогорска Жаксылык Омар побывали на УК МК и из первых уст узнали о природоохранной программе компании "Казцинк", передает zakon.kz.

Делегация ознакомилась с работой сернокислотного завода, где очищаются газы производства.

- За период с 1997 года нам удалось снизить выбросы в атмосферу города вдвое, - рассказал гостям о результатах проведенной работы главный эколог ТОО "Казцинк" Казтай Такеев. – На природоохранные мероприятия направлено более 62 миллиардов тенге. Главными приоритетами нашей деятельности остаются снижение выбросов свинца и диоксида серы, уменьшение сброса металлов в водоемы и переработка и безопасная утилизация отходов. Так, в настоящее время улавливается и утилизируется 95,9 процентов образуемого на УК МК диоксида серы. Доля водооборота доведена до 99 процентов. А из 19 видов отходов 18 используются и перерабатываются.
.

Гости комплекса высоко оценили проведенную работу и отметили, что компания не останавливается на достигнутых результатах.

- Совсем недавно был подписан меморандум о сотрудничестве между "Казцинком" и министерством экологии, - прокомментировал Зулфухар Жолдасов. – Компания станет пилотной площадкой для внедрения наилучших доступных технологий, что позволит еще больше снизить объемы выбросов и воздействие на окружающую среду.

После визита на УК МК делегация посетила Усть-Каменогорскую ТЭЦ, а в завершение визита состоялась встреча с общественностью, где крупные предприятия представили свои отчеты о природоохранных мероприятиях.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: