Лента новостей
0

США тайно выдворили двух китайских дипломатов

dw.com, фото - Новости Zakon.kz от 16.12.2019 09:45 dw.com
Американские официальные лица полагают, что минимум один из граждан Китая был агентом китайской разведки под дипломатическим прикрытием.

Китайских дипломатов впервые за более чем 30 лет выслали из США по подозрению в шпионаже, пишет dw.com со ссылкой на The New York Times.

Два сотрудника посольства КНР в Вашингтоне были тайно выдворены с территории Соединенных Штатов в октябре, после того как они в сопровождении супруг проникли на один из объектов главной базы Атлантического флота ВМС США в Норфолке (штат Вирджиния). Как сообщила в воскресенье, 15 декабря, американская газета The New York Times (NYT), китайских дипломатов впервые за более чем 30 лет выслали из США по подозрению в шпионаже.

По данным источников издания, американские официальные лица полагают, что минимум один из граждан Китая был агентом китайской разведки под дипломатическим прикрытием. Официально информацию о высылке было решено не разглашать.

Поскольку сотрудники посольства КНР и их жены не предоставили разрешений на въезд, американские военнослужащие потребовали, чтобы они незамедлительно покинули территорию базы. По данным The New York Times, дипломаты этого не сделали и продолжили движение, после чего доступ им пришлось блокировать с помощью пожарных машин. На замечания охраны дипслужащие заявили, что не понимают английского и просто перепутали маршрут.

Мотивы проникновения на базу устанавливаются. По одной из версий, граждане Китая могли проверять, как работают охранные системы объекта.

МИД КНР и посольство Китая в Вашингтоне пока не прокомментировали инцидент.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: