Лента новостей
0

Горбачев обвинил США в стремлении к военному превосходству

rbc.ru, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2019 10:52 rbc.ru
Бывший президент СССР считает, что Россия и Соединенные Штаты должны возобновить диалог по проблемам ядерных вооружений.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев считает, что путем выхода из системы договоров о сокращении и контроле за ядерными вооружениями США стремятся к одностороннему военному превосходству, однако, по мнению политика, такая цель опасна и недостижима, сообщает ТАСС.

- В подоплеке выходов США из договоров, - сказал Горбачев, - лежит их стремление к освобождению себя от каких-либо ограничений в военной сфере и к абсолютному военному превосходству. Однако в современном мире гегемония одной державы невозможна... Если возникнет нестабильность в сфере обеспечения безопасности, то в результате новой гонки вооружений вся мировая политика погрузится в анархию и непредсказуемость. Это нанесет ущерб безопасности всех стран, включая США.

По мнению Горбачева, Россия и Соединенные Штаты должны возобновить диалог по проблемам ядерных вооружений и движение к безъядерному миру.

Ранее бывший президент СССР в интервью CNN выразил надежду на сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между РФ и США. Его действие было прекращено 2 августа по инициативе Вашингтона. Неясным остается будущее Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Действие его истекает в феврале 2021 года, однако продление документа остается под вопросом из-за позиции США.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: