Лента новостей
0

В Нур-Султане среди бела дня стреляли в домашнюю собаку

pxhere.com, фото - Новости Zakon.kz от 17.12.2019 21:49 pxhere.com
Заключение ветеринара показало: собака умерла от удушья. А из тела несчастного животного извлекли дротик.

Жительница столицы утверждает, что ее любимого пса убили сотрудники службы отлова животных. Собаку, истекающую кровью, обнаружили дети, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Анастасия Онгарбаева уверена: ее любимицу убили сотрудники службы отлова животных. Кадры с записи камеры видеонаблюдения говорят громче любых слов. На них видно, как еще живая дворняжка наблюдала за газелью, которая остановилась прямо перед домом, а после, как от удара током, резко побежала в сторону дома.

- Она упала, истекала кровью, собака умирала. Дочь испугалась, начала кричать, плакать, побежала домой, начала папе звонить, папа был в магазине. Я не могу понять, почему так происходит, почему на частной территории убивают наших питомцев, - спрашивает хозяйка погибшей собаки.

Испуганная дочь Анастасии Дильназ теперь боится за остальных питомцев, и не хочет выходить на улицу.

- Она забежала от того, что ей некуда было деваться, в будку железную. Там умерла рядом со своим щенком. Я увидела мужчину, который стоял за забором, он пытался открыть дверь, и мне стало страшно, - рассказывает Дильназ Юсупова.

Попытки проникнуть на территорию, как видно на кадрах, у водителя газели успехом не увенчались, и он вернулся в авто. Заключение ветеринара показало: собака умерла от удушья. А из тела несчастного животного извлекли дротик.

- У нас очень много детей всегда, племянники, дети, они гуляют на улице, я даже не могу представить. Самый младший – 7 лет, если бы он вышел, как всегда, с питомцем на улицу, и они стоят и стреляют, что было бы? – говорит Анастасия Онгарбаева.

Власти утверждают, что согласно правилам отлова и содержания собак, животные должны находиться дома. За его пределами их считают беспризорными. Даже если они чипированы. Жители поселка Силикатный, по словам замдиректора "Астана ветсервис" Аскара Ауелбека, нередко жалуются на агрессию четвероногих. Жаловались люди и в день, когда работали отловщики.

- Если собака находилась за территорией ограждения, мы сказали: тогда принимайте меры по обездвиживанию собак. У нас есть пневмооружие - специальные дротики, намазанные препаратами. Если этот препарат попадает в организм, если собака не совсем в хорошем состоянии, то, соответственно, может умереть, возможно, это и произошло, но наше предприятие не занимается убийством собак. Мы занимаемся гуманным отловом, - утверждает заместитель директора "Астана Ветсервис" акимата города Аскар Ауелбек.

На так называемые гуманные расходы "Астана Ветсервис" в этом году заложено 70 млн тенге. А на отлов и содержание животных деньги выделяются по факту - на одну собаку чуть более 9 тысяч.

На случаи жестокого уничтожения животных в Казахстане обратила внимание и французская кинозвезда, глава зоозащитного фонда Брижит Бардо. С открытым письмом она обратилась к Главе государства Касым-Жомарту Токаеву. А к письму приложила и фото истерзанных тел.

- В некоторых городах, таких, как Атырау и Уральск, сжигают живых животных, перед этим используя вещества, вызывающие паралич. Как можно вообразить себе такое в XXI веке? Я прошу вас, господин Президент, обратить внимание на отношение к бездомным животным. Стерилизация, идентификация, работа с зоозащитниками Вашей страны по разработке закона о защите животных. Я готова направить представителя моего фонда, чтобы помочь в решении этих вопросов, - пишет глава организации защиты животных Брижит Бардо.

На открытое письмо отреагировали зоозащитники из Атырау, и предложили французской звезде совместный проект.

Кстати, о законодательстве. На Украине с сегодняшнего дня вступил в силу закон, предусматривающий уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Если издевательства повлекли смерть животного, за решетку там можно отправиться на 8 лет. А хозяева погибшей Геры, которая вот-вот должна была родить щенков, закрывать глаза на вопиющий беспредел не собираются. Ведь они потеряли не просто питомца, а практически члена семьи. Они намерены добиться справедливости, и обратились в полицию и в прокуратуру.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: