Лента новостей
0

86 млрд тенге выгоды принесла трансформация Фонда "Самрук-Казына"

АО "ФНБ "Самрук-Казына", фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2019 15:29 АО "ФНБ "Самрук-Казына"
Фонд продолжит работу по улучшению ключевых показателей, в том числе за счет трансформации.

На конференции Digital Samruk 2019 председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Казына" Ахметжан Есимов рассказал, что к концу этого года объем выгод от реализации программы трансформации достигнет 86 млрд тенге, передает zakon.kz.

Есимов напомнил, что в 2018 году утвержденная в 2014 году программа трансформации была пересмотрена и актуализирована с фокусом на цифровизацию производственных бизнес-процессов. Так Фонд перешел к цифровой трансформации с реальными и достижимыми целями, предусматривающими разработку и внедрение новых IT-технологий. Согласно своей новой стратегии сегодня Фонд сосредоточен на укреплении финансовой устойчивости, повышении конкурентоспособности группы компаний, в том числе через трансформацию их деятельности.

- За счет реализации реальных проектов в рамках программы трансформации объем выгод за последние два года составит порядка 86 млрд тенге. Это только прямые, есть еще косвенные. По итогам 11 месяцев этого года чистый доход группы компаний Фонда составил около 1 трлн 150 млрд тенге, - сообщил глава "Самрук-Казына".

По его словам, платежи в консолидированный бюджет выросли на 14% и составили 813 млрд тенге. За один год объем дивидендов правительству увеличился в 2 раза, в денежном выражении в 5 раз.

В целом Есимов отметил, что по итогам масштабного IT-аудита были оптимизированы расходы на реализацию сомнительных проектов с точки зрения эффективности.

- Общие выгоды от повышения эффективности IT составили 60 млрд тенге. В 4 раза уменьшен объем внутрихолдинговых закупок - с 2 трлн тенге до 515 млрд тенге. Сокращены закупки из одного источника на 900 млрд или в 1,5 раза. Работа по развитию категорийных закупок позволила получить порядка 24 млрд тенге выгод. В конкурентную среду передано 618 млрд тенге. Таким образом, усовершенствование механизма закупок позволило сэкономить порядка 140 млрд тенге, - подчеркнул он.

Между тем, Фонд намерен улучшать ключевые показатели, в том числе за счет реализации трансформации.

- Проделана немалая работа, но мы знаем и о резервах, которые у нас имеются, - заключил Есимов.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: