Лента новостей
0

Казахстану продлили время перехода на регламент ЕЭАС по молочной продукции

yandex.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.12.2019 13:54 yandex.kz
Несмотря на предпринимаемые меры по поддержке, на сегодня нет возможности в полном объеме обеспечивать молочную отрасль качественными и стабильными поставками молока-сырья, которое бы соответствовало требованиям технических регламентов ЕАЭС.

На совете Евразийского экономического союза, заседание которого проходит сегодня в Санкт-Петербурге, принято решение о продлении для Республики Казахстан срока переходного периода по Техническому регламенту Таможенного Союза "О безопасности молока и молочной продукции" до 1 января 2025 года. Об этом сообщила вице-министр сельского хозяйства Гульмира Исаева, передает zakon.kz.

Она напомнила, что с 1 января 2020 года для Казахстана заканчивается переходный период по микробиологическим показателям к молоку-сырью (содержание мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) и соматических клеток), предусмотренный Техническим регламентом Таможенного союза "О безопасности молока и молочной продукции" (ТР ТС 033).

- Следует отметить, что Правительством Республики Казахстан уделяется особое внимание развитию молочной отрасли Казахстана в целом и созданию условий для производства молочной продукции, соответствующей условиям технических регламентов ЕАЭС в частности, написала она на своей странице в Facebook. -Так, в рамках государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы реализуются меры поддержки, необходимые для развития и модернизации новых и действующих производств молочной отрасли с целью обеспечения производства конкурентоспособной, востребованной на рынках ЕАЭС молочной продукции, соответствующей требованиям технического регулирования ЕАЭС.

Кроме того, Министерством сельского хозяйства РК в рамках долгосрочной отраслевой программы по развитию молочного животноводства на 2018-2027 годы планируется увеличение производства молока в организованных хозяйствах за счет повышения продуктивности поголовья и налаживания технологии воспроизводства.

Для этого планируется увеличить обеспеченность животных кормами посредством строительства оросительных систем на 120 тыс. га земель, которые позволят стимулировать производство сочных кормов и сенажа для молочно-товарных ферм.

Гульмира Исаева рассказала, что также принята и реализуется Дорожная карта, направленная на обеспечение исполнения Технического регламента, в части приведения продукции молочной отрасли Казахстана в соответствие с требованиями безопасности ЕАЭС.

Так, Дорожной картой предусмотрены:
- оценка состояния сырьевой базы;
- совершенствование лабораторной базы и практик контроля входного сырья;
- подготовка поставщиков молочного сырья к переходу на требования технических регламентов ЕАЭС;
- подтверждение готовности к переходу на требования технических регламентов ЕАЭС.

Вместе с тем, текущий уровень развития системы заготовки молока-сырья в молочной отрасли еще не позволяет обеспечить выполнение требований ТР ТС 033 в полной мере.

Так, на сегодня в Республике Казахстан функционирует порядка 164 молокоперерабатывающих предприятия, общая мощность которых составляет порядка 2 млн тонн молока в год, а фактическая загруженность – 64%. Собственными молочно-товарными фермами располагают 35 заводов, остальные 129 (79%) заводов вынуждены осуществляют закуп молока-сырья у населения, фермерских хозяйств.

При этом из произведенных в 2018 году 3,9 млн тонн сырого товарного молока в организованных сельхозпредприятиях произведено лишь 337 тыс. тонн или 17% от потребностей молокозаводов (337 тыс. тонн от 2,0 млн тонн в год составит 17%).

В целом 606 тыс. тонн молока закупается у порядка 84 тыс. хозяйств населения с совокупным годовым доходом на 61 млрд. тенге или 722 тыс. тенге на 1 хозяйство населения (семью) в год (или 60 тыс. тенге в месяц).

- Таким образом, несмотря на предпринимаемые меры по поддержке, на сегодня нет возможности в полном объеме обеспечивать молочную отрасль качественными и стабильными поставками молока-сырья, которое бы соответствовало требованиям технических регламентов ЕАЭС, - отметила вице-министр.

По ее словам, после вступления в силу требований ТР ТС 033 к молоко-сырью станет невозможным закупать молоко сырье из хозяйств населения и не всех фермерских хозяйств и, как следствие, загрузка перерабатывающих предприятий снизится с 64 % до 40 %;

В настоящее время молокоперерабатывающие предприятия в Казахстане недозагружены в полном объеме и введение указанных мер ухудшат состояние предприятий. Проводимые меры по насыщению рынка отечественной молочной продукцией не будут результативными.

Крупные производители, такие как ТОО "Нәтиже", ТОО "ДЕП", ТОО "Адал сүт", ТОО "Емиль", ТОО "Восток молоко" и т.д., сократят производства продукции до 50%, а средние и малые предприятия закроются.

129 или 79% заводов вынуждены будут приостановить свою работу из-за отсутствия рентабельности и окупаемости производства, работу потеряет порядка 2000 человек;
Вынужденное освобождение рабочих мест в молокоперерабатывающих заводах приведет к социальной напряженности. Снизится производительность труда в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности.

84 тыс. хозяйства населения (семей) потеряют источник постоянного заработка, что повлияет на экономическое-социальное положение регионов страны;
продовольственная безопасность страны будет под угрозой, уровень потребления молочной продукции казахстанского производства снизится на 30%;

В настоящее время уровень обеспеченности отечественной молочной продукцией во внутреннем потреблении составляет чуть более 60%, что и так является вопросом не обеспеченности в полном объеме. Кроме того, и так внушающие объемы импорта молочной продукции в Казахстан вытеснят отечественных производителей с внутреннего рынка.
недоступной станет скоропортящаяся молочная продукция, являющаяся основным рационом питания населения и главным для детей и несовершеннолетних.

- Таким образом, дефицит качественного сырья приведет к увеличению цены конечной продукции в два или более раза на кисломолочные продукции, сыры и творог, молоко и т.д., - заключила Исаева

В течение последних шести лет отмечается увеличение поголовья молочного скота. Так, за период с 2013-2018 гг. поголовье молочного скота в РК увеличилось на 15,7% с 4 143,9 тыс. голов в 2013 году до 4 795,4 тыс. голов в 2018 году, в том числе молочных коров на 23,6% с 1 933,1 тыс. голов до 2 389 тыс. голов.

За последнюю семилетку (2013-2019 гг.) на территории республики вводилось 70 молочно-товарных ферм на 23,7 тыс. голов.
Увеличивается производство молока в организованных хозяйствах. Так, за 2018 год произведено 894,2 тыс. тонн, что на 5,6% больше чем в 2017 году. Для сравнения в 2013 году ими было произведено всего 488,7 тысяч тонн. Рост производства в 2018 году по сравнению с 2013 годом составил в 1,8 раз.

Кроме того Министерством в рамках программы развития молочного животноводства на 2020-2024 годы планируется увеличение производство молока в организованных хозяйствах за счет повышение продуктивности поголовья и налаживания технологии воспроизводства.

Для обеспечения сырьем молзаводов планируем до 2024 года довести объемы производства молока до 500 тыс. тонн в организованных хозяйствах. Планируется осуществить строительство молочно-товарных ферм семейного и промышленного типа.

До 2024 года планируется 95 ферм на 57 тыс. голов (условная мощность 600 дойных голов) и 243 ферм на 18,3 тыс. голов. Также будут создаваться 169 молокоприемных пунктов. Будут модернизированы 20 молокоперерабатывающих предприятий.

Кроме того, в рамках проекта предусмотрено максимальное обеспечение животных кормами, так в частности, на производство сочных кормов и сенажа для молочно-товарных ферм планируется строительство оросительных систем на 120 тыс. га земель.

В результате реализации программы импорт молочных продуктов снизиться с 26% в 2018 году до 16% в 2024 году. Уровень обеспеченности молочными продуктами отечественного производства увеличится от 80% (в 2018 году) до 90% в 2024 году.

Кроме того в текущем году привлечена помощь Продовольственной и сельскохозяйственной организации объединенных наций (FAO), в рамках которой планируется изучить опыт Хорватии по переходу на требования Европейского союза, в т.ч. системы контроля безопасности цепочки молочной продукции. Так Хорватии, потребовалось 15 лет для перехода на новые требования и переходу к заготовке в организованных предприятиях (от 65 000 хозяйств к 6 000 предприятий). Полученный опыт Хорватии планируется применить при развитии производства и обеспечении производства молочных продуктов, соответствующих ТР ТС 033.

- В целом текущая незавершенность мероприятий, предусмотренных государственными программами и планами, в совокупности с климатическими особенностями республики, не позволяют Казахстану перейти на новые требования ТР ТС 033/2013 в установленные сроки, - подчеркнула вице-министр.

За счет реализации мероприятий планируется увеличение объемов производства молока соответствующего требованиям ТР ТС 033:
в 2020 году – 36 тыс. тонн;
в 2021 году – 105 тыс. тонн;
в 2022 году – 210 тыс. тонн;
в 2023 году –350 тыс. тонн;
в 2024 году – 500 тыс. тонн;

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: