Врачи спасли жизнь новорожденной в Туркестанской области

Экстренное хирургическое вмешательство было проведено на четвертый день жизни маленькой пациентки. София в срочном порядке была доставлена санитарной авиацией из шымкентского городского роддома в областную детскую больницу, передает zakon.kz со ссылкой на "Отырар".
Врачи сразу же приступили к операции, которая продлилась пять часов. На седьмые сутки состояние ребенка стало улучшаться, после он был переведен в отделение кардиохирургии.
В случае несвоевременной операции на перерыв дуги аорты, последствия могли быть очень плачевными. Нарушенное кровообращение повлекло бы смерть пациента уже через одну-две недели.
Всего же в кардиологическом отделении ДОБ, ежегодно проводятся порядка 250- и операций на открытом сердце. 40% из них-это новорожденные.
С целью повышения квалификации врачей в Туркестанской областной детской больнице на постоянной основе проводятся обучающие мероприятия.