Лента новостей
0

"Бизнес по-казахски в Корее": Наш ответ "Елкам" по-летнему

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 24.12.2019 10:08 Zakon.kz
Рецензия-обзор нового фильма.

Тяга кинематографистов к выпуску продолжений успешных фильмов заметна невооруженным взглядом. Далеко за примерами ходить не надо, такие картины постоянно выходят в прокат. Не отстают от зарубежных коллег и отечественные кинематографисты. Бывший КВН-щик Нурлан Коянбаев выпускает уже 4-й фильм о бизнесе по-казахски. На этот раз отечественный "отряд самоубийц" занесло в Корею. Корреспондент Zakon.kz побывал на премьере фильма в Алматы и понял, чем хуже и чем лучше "Бизнес по-казахски в Корее" предыдущих картин франшизы.

Мы уже рассказывали о том, как снимали "Бизнес по-казахски в Корее", теперь поговорим о том, что получилось.

По сюжету, бизнесмен Жомарт Канатович, владелец крутого отеля в Алматы, договорился о том, что в его отеле пройдет презентация новейшего робота и системы управления отелем через искусственный интеллект. Но случается непредвиденное – Бакдаулет по собственной глупости ломает робота, и теперь за короткий срок его нужно починить. Причем, ремонт могут сделать только в Корее.

Первый фильм "Бизнес по-казахски" стал для нашего кино если не новым явлением, то хотя бы чем-то свежим. Казахстанскому зрителю представили героев, чем-то напоминающих отряд самоубийц на минималках из одноименного фильма DC. Тогда нерадивому лентяю Жомарту Канатовичу помогали спасти от банкротства элитный отель, доставшийся ему по наследству, родственники из аула - хамоватая уборщица, идеальная келинка, пьяница, драчун, сельская простушка. В следующих картинах знакомые герои оказывались в Америке и Африке. И неизменно в этих странах терялся один из персонажей– Еркош. В народе даже появилось мнение, что все фильмы надо было называть не "Бизнес по-казахски в…", а "Поиски Еркоша в…".

В чем сильная сторона "Бизнеса по-казахски в Корее", так это в юморе. Нурлан Коянбаев, Ален Ниязбеков (режиссер) всегда умели хорошо пошутить, и в этом фильме приколы стали даже острее, чем в предыдущих, и по-прежнему, каждая шутка очень смешная. "Досталось" даже девушкам, которые любят делать пластические операции.

В то же время, в корейской части "Бизнеса по-казахски" особенно сильно выделялась лирическая сторона, и это, в целом, не помешало картине, она стала более доброй и проникновенной, чем предыдущие части. Однако, попытка усидеть на двух стульях, то бишь, сразу двух настроениях- лирике и юморе, может сыграть с авторами сценария злую шутку.

По ходу фильма чувствовалось, что с каждой минутой палитра приколов и лирических отступлений постепенно беднеет, и создатели картины, видимо, ощущая это, ближе к финалу срочно прибегли к старым проверенным приемам, которые работали в предыдущих фильмах (не будем спойлерить), а также к патриотическим чувствам. С одной стороны, тема любви к Родине была явно на своем месте, в кульминации, и здесь реально не помешало бы расплакаться от умиления (без шуток!). Но с другой стороны, на наш взгляд, патриотическая кульминация в фильме получилась слишком пафосной, возможно из-за того, что столь монументальная сцена в финале оказался неподготовленной сюжетно, поскольку наступила сразу после другой сцены, которая настроила всех на комедийный лад.

Качество картинки в "Бизнесе по-казахски" отменное. Красиво сняты панорамы как родного Алматы, так и Кореи. Как признался актер Жан Байжанбаев, в Корее были отличные съемки, было очень весело и в то же время очень трудно, потому что снимали по 17-18 часов. Но то, что снимали там, невозможно было отснять в другой стране, потому что везде свои нравы, менталитет, правила, свой уклад.

- Все прошло очень легко, атмосферно, съемки проходили 14 дней, корейская делегация хорошо принимала, все на высшем уровне. Корейский язык? Частично какие-то слова учила, которые уже спустя полгода забыла, - призналась актриса Гульназ Жоланова.

Отдельно отметим работу гримеров, художников по костюмам, оператора и других специалистов, по картинке "Бизнес по-казахски в Корее" действительно не уступает зарубежным фильмам. Также в съемках приняли участие корейские актеры и техническая группа, от этого фильм только выиграл.

В новом фильме, помимо Нурлана Коянбаева (Жомарт Канатович), Жана Байжанбаева (Ален), Гульназ Жолановой (Айсулу), Дариги Бадыковой (Макпал), Кажета Смагулова (Багдаулет), Рамазана Амантай (Еркош) снялись бизнесмен, депутат маслихата Кайрат Кудайберген, певица Дильназ Ахмадиева, один из солистов группы Ninety one, популярные корейские актеры.

В целом, "Бизнес по-казахски в Корее" получился интересным, первая половина так вообще весьма увлекательная, события развиваются стремительно, и хочется узнать, что будет дальше. После середины действие немного провисает, из-за чего кульминация, очень хорошая по задумке, не реализовывает свой потенциал. Должна ли продолжаться история персонажей "Бизнеса по-казахски" в последующие годы? Однозначно, да! Ну привыкли мы в Казахстане, что в канун Нового года уже 4-й год подряд смотрим эту историю. Тем более, в "Бизнесе по-казахски в Корее" намек на следующие части уже есть, главное, чтобы фантазия у сценаристов не угасала и появились новые фишки. Переплюнул ли "Бизнес по-казахски в Корее" первую часть? На наш взгляд, нет. Но в целом, в корейской истории есть особая магия, доля веселья, а это как раз то, что нужно в канун нового года.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: