Лента новостей
0

Поправки в Cоглашение с РФ по вопросу создания комплекса "Байтерек" рассмотрели в Сенате

пресс-служба Сената, фото - Новости Zakon.kz от 16.01.2020 15:39 пресс-служба Сената
В частности, Протоколом предусматриваются: замена ракеты-носителя в проекте (с ракеты носителя "Ангара" на перспективную российскую ракету-носитель среднего класса).

На расширенном заседании Комитета Сената по международным отношениям, обороне и безопасности рассмотрен проект закона "О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о создании на космодроме "Байконур" космического ракетного комплекса "Байтерек" от 22 декабря 2004 года", передает zakon.kz.

Проектом закона предусматривается ратификация Протокола о внесении поправок в вышеуказанное Соглашение в части актуализации основных условий при создании и совместном использовании космического ракетного комплекса "Байтерек" для осуществления с него запусков космических аппаратов и при распределении финансирования реализации проекта между казахстанской и российской сторонами.

Протоколом предусматриваются:

- замена ракеты-носителя в проекте (с ракеты носителя "Ангара" на перспективную российскую ракету-носитель среднего класса), а также места строительства на базе космического ракетного комплекса "Зенит-М", который выводится из аренды космодрома "Байконур";
- распределение финансирования составных частей космического ракетного комплекса между Сторонами, согласно которому российская сторона обеспечивает - финансирование создания ракеты-носителя и средств транспортирования ее составных частей, модернизации технических комплексов разгонного блока, космического аппарата и космической головной части, а казахстанская сторона обеспечивает финансирование реконструкции и модернизации существующей наземной инфраструктуры космического ракетного комплекса "Зенит-М", создания учебно-тренировочных средств подготовки персонала по эксплуатации стартового и технических комплексов;
- срок начала летных испытаний космического ракетного комплекса "Байтерек" с ракетой-носителем среднего класса в 2022 году, который ранее не был определен вышеуказанным Соглашением и другое.

Член Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Талгат Мусабаев отметил, что создание космического ракетного комплекса "Байтерек" позволит Казахстану стать государством, осуществляющим пусковую деятельность с использованием собственных объектов наземной космической инфраструктуры, достичь положительного социального эффекта, таких как открытие новых рабочих мест при создании и эксплуатации комплекса.

- Появится возможность формирования на базе объектов космодрома "Байконур" собственного центра подготовки квалифицированных кадров в сфере космической деятельности, - подытожил сенатор.

Документ передан на рассмотрение Палаты.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: