Лента новостей
0

В Семее проходит суд по делу Джакишева

"Азаттык", фото - Новости Zakon.kz от 03.03.2020 10:25 "Азаттык"
Джакишев не присутствует в зале суда, он находится на видеосвязи из колонии.

В Семее начался суд по делу осужденного бывшего руководителя "Казатомпрома" Мухтара Джакишева, передает zakon.kz.

Джакишев не присутствует в зале суда, он находится на видеосвязи из колонии.

Это третье судебное заседание по УДО. Принимая это решение я считаю, что суд является важнейшей ветвью власти и общество делегирует суду... (..) Я вижу большое количество людей, которые пришли меня поддержать. Судя по этим людям и общей поддержке, ответ на вопрос (об опасности осужденного - ред.) вы можете получить у вас в зале. Основная моя просьба как гражданина Казахстана, чтобы в отношении меня применялись те законы, которые были приняты в Республике Казахстан. Основное ходатайство к прокуратуре и суду: не стоять на страже законности, а больше самим его практиковать, - сказал Мухтар Джакишев.

После него выступил представитель колонии, в котором отбывает срок бывший руководитель "Казатомпрома". Он сказал, что осужденный имеет положительную характеристику, у него есть семь поощрений за примерное поведение и одно погашенное взыскание.

Считаем возможным условно-досрочное освобождение, - сказали в колонии.

Адвокат Джакишева, Нурлан Бейсекеев, рассказал, почему судья должна удовлетворить ходатайство об УДО. Он заявил, что его подзащитный отбыл треть срока, освободить его призывают международные правозащитные организации, в колонии он положительно характиризуется. Кроме того, пережил 24 гипертонических криза.

Согласно заключению врачебной комиссии, у Мухтара Джакишева выявлена артериальная гипертензия с 50% утратой трудоспособности, хроническая ишемия мозга, он признан инвалидом третьей степени. Его состояние здоровья все ухудшается, сказал Бейсекеев. В конце своего выступления адвокат попросил освободить Джакишева по УДО.

Выступивший после него прокурор сказал, что ходатайство удовлетворять не следует:

Уважаемый суд, на данный момент нет оснований для удовлетворения ходатайства об условно-досрочном освобождении, - заявил он.

Судья удалилась в совещательную комнату.

13 февраля стало известно, что Джакишев в очередной раз подал ходатайство об условно-досрочном освобождении. О его деле высказался и Президент Касым-Жомарт Токаев. Он считает, что решение суда по делу Джакишева будет справедливым.

Экс-руководитель национальной атомной компании "Казатомпром" был задержан в 2009 году по обвинению в продаже государственных долей в крупнейших урановых месторождениях. В 2010 году суд признал Джакишева виновным в растрате и получении взятки. Его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

28 ноября 2018 года суд Семея отказал Джакишеву в УДО из-за того, что он не возместил ущерб в размере 99,6 млрд тенге. Во второй раз в условно-досрочном освобождении ему отказали 24 июля 2019 года.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: