Лента новостей
0

Количество заявлений и ходатайств в казахстанские суды не уменьшилось

Facebook/AidosSaduakassov, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2020 23:08 Facebook/AidosSaduakassov
С 16 по 20 марта областными, районными и приравненными к ним судами было назначено к рассмотрению более 26 тысяч дел.

Пресс-секретарь Верховного суда Казахстана Айдос Садуакасов про ситуацию с судами в стране при положении ЧП, передает zakon.kz.

Друзья!

Несмотря на различные многочисленные обращения и разъяснения судейского корпуса республики в части приостановления направления в суды заявлений и ходатайств их число не уменьшилось.

Только за четыре (!) дня - 16-20 марта областными, районными и приравненными к ним судами было назначено к рассмотрению более 26 тысяч дел. Из них проведено почти 18 тысяч! Причем 14,5 тысяч - с участием представителей сторон! И всего только чуть больше трех тысяч - по ВКС...

Цифры говорят об ужасающей тенденции: многие недооценивают угрожающий риск "подхватить вирус", стать его распространителем, заразить близких и окружение.

Я уже не говорю о судейском корпусе, 70% которого хотя и перешли на дистанционную работу, но продолжают полноценно отправлять правосудие.

Как известно, кроме Нур-Султана и Алматы карантинный режим введен и в других областях республики.

Местными исполнительными органами, учреждениями здравоохранения, санитарными службами и правопорядка принимаются все необходимые меры, направленные на обеспечение жизни и здоровья наших граждан. Установлен определенный перечень ограничений, который распространяется на всех.

Однако, 28-29 марта только в столице полицейскими задержаны и доставлены в участки 164 человека. На 68 нарушителей режима ЧП составлены административные протоколы.

Уважаемые пользователи соцсетей и Интернета!

Обращаясь от судейского корпуса республики, еще раз настоятельно прошу проявить терпение и отнестись с пониманием к принимаемым государством мерам.

Обращаю внимание всех вовлеченных в орбиту судебных разбирательств принимать участие в судебных процессах дистанционно с использованием цифровых технологий.

Суды республики полностью технически оснащены и готовы обеспечить рассмотрение дел с помощью видеоконференцсвязи в онлайн-режиме, через мобильные приложения "TrueConf", Zoom, Skype, WhatsApp и другие возможные средства связи с учетом мнения участвующих в деле лиц.

Подчеркиваю: настала острая необходимость для участников судебного производства, тех, кто намерен обратиться в суд с заявлениями, исками, иного рода обращениями, временно воздержаться от посещения судов.

Так вы ограничите себя и близких от возможности заражения инфекцией.

Все суды республики имеют возможность использования IT-сервисов: сервиса "Судебный кабинет", видеоконференцсвязи, системы "TrueConf" удаленного участия и др.

Надо активнее пользоваться ими.

Суды продолжают работать в дистанционном режиме. Судам рекомендовано с учетом мнения участников процесса по большим, сложным делам с многочисленным составом участвующих в деле, где позволяют процессуальные сроки, отложить их рассмотрение на позднее время. По иным делам суды осуществляют дистанционное правосудие, применяют систему мобильной связи, видеоконференцсвязи с использованием гаджетов и услуг операторов сотовой связи.

Суды гарантируют каждому участнику судебного процесса, изъявившему желание участвовать в нем дистанционно, соблюсти гарантированное им конституционное право быть выслушанным в суде.

При этом, судебные процессы, проходящие в дистанционном режиме, также фиксируются АВФ с полным отражением в электронном протоколе судебного заседания.

Говоря обо всем этом, нельзя не сказать и о еще одной уникальной возможности. При обращении в суды пользователь "Судебного кабинета" может воспользоваться еще одним полноценно действующим функционалом - онлайн-примирения. Его можно легко найти на сайтах Верховного Суда, областных, районных/городских судов и принять меры к примирению с оппонентами.

ЧП – не время не судиться! ЧП - время мириться!

Касательно вопроса пропуска процессуальных сроков.

Судами республики последствия пропуска процессуальных сроков в период действия ЧП в стране, будут расцениваться и признаваться уважительными. Следовательно, такие сроки будут продлеваться и восстанавливаться в рамках действующего законодательства.

Также суды будут применять нормы гражданского законодательства по срокам исковой давности, порядке реализации прав граждан, находящихся на лечении или карантина в стационарных учреждениях.

Акцентирую также внимание граждан на нормы закона об административной ответственности за нарушения правил торговли, ограничений, связанных с введением ЧП и карантина.

При определении меры наказания за нарушения режима ЧП действует норма пп 9) ст.57 КоАП. Согласно ей, совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия или других чрезвычайных обстоятельствах отягчает ответственность.

Друзья!

Настоятельная просьба: исключить подачу корреспонденции нарочным способом и подавать процессуальные документы и все виды обращений в суды посредством "Судебного кабинета".

Просим соблюдать все требования и правила, установленные законодательством в период действия ЧП.

Все суды в достаточном количестве обеспечены масками, антисептиками, перчатками.

Повсеместно проводится дезинфекция всех зданий судов.

Судьи республики отмечают наивысшей ценностью жизнь и здоровье человека.

Чем строже мы будем соблюдать карантинные ограничения, тем быстрее сможем вернуться к нормальной жизни.

Желаем всем сохранения здоровья!, - написал Садуакасов в Facebook.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: