Лента новостей
0

Как справиться с беспокойством?

medikforum.ru, фото - Новости Zakon.kz от 15.04.2020 10:45 medikforum.ru
Помните, что у любой пугающей ситуации есть не только начало, но и конец.

У этого состояния есть много имен: беспокойство, тревога, паника. Вы постоянно прокручиваете в голове бесконечный поток пугающих мыслей и чувствуете при этом страх, неопределенность, нервозность, обреченность. Вот несколько шагов, которые помогут структурировать эти эмоции и найти способ борьбы с ними.

Важно: справиться самостоятельно можно не всегда. Если приступы тревоги переросли в тревожное расстройство или вы сталкиваетесь с паническими атаками, лучше разбираться с этим с помощью специалиста. Иначе можно сделать только хуже.

С тех пор, как стрессоустойчивость превратилась в неотъемлемый пункт любого резюме, беспокоиться стало как‑то несолидно. Все справляются с кризисными ситуациями по‑разному: у кого‑то открывается второе дыхание и человек становится невероятно продуктивным. Ну а кто‑то тратит половину ресурсов на тревогу и не может собраться. Оба варианта — нормальная реакция на стресс. Этакое "замри или беги", только в условиях городских джунглей, а не реальных.

Бывает, пока одни в панике скупают гречку и доллары, другие смеются над ними: "Вот глупые, паникуют, я‑то не такой". Это не значит, что вторые не беспокоятся: попытки игнорировать проблему тоже реакция.

Как только вы признаетесь себе честно и без прикрас, что у вас проблема, вы можете начать ее решать.

Как осознать причины беспокойства

Вы признались себе, что тревожитесь, самое время разобрать источник беспокойства по косточкам. Допустим, вы переживаете из‑за мирового кризиса, на который по очевидным причинам повлиять не можете. Но это довольно абстрактное понятие. Если подумать, пугает не кризис, а возможные последствия, которые он в состоянии принести. Поэтому важно проговорить (а лучше прописать) реальные страхи. Например, это может быть:

потеря работы;
ухудшение финансового положения;
невозможность платить по кредитам и рост задолженности;
потеря сбережений.
С одной стороны, эти тревоги, переведенные в практическую плоскость, могут напугать еще сильнее. С другой стороны, враг из абстрактного превращается в реального и близкого вам. И, возможно, здесь вы повлиять на ситуацию уже можете.

Такой подход поможет структурировать хаос в вашей голове, сформулировать реальные причины беспокойства.

Нужно действовать, если на ситуацию все же можно повлиять

Возможно, вы сформулировали свои реальные страхи и выяснили, что не бессильны. Как в примере с мировым кризисом: вам не подвластна экономика планеты, но для себя вы можете подстелить соломку.

Пугает неизвестность. Как только враг станет знакомым, бороться с ним будет гораздо проще.

Нужно переключаться, если ничего не можете изменить

Сказать проще, чем сделать. Более того, не в любом состоянии можно уйти от тревоги. Именно поэтому вначале мы уже говорили о необходимости обратиться к специалисту, если с беспокойством не получается справиться самостоятельно. Когда страхи отравляют жизнь, но еще не завладели ею, бороться с ними все же можно, хоть для этого и нужно будет потрудиться.

Переключение не имеет ничего общего с советами доброжелателей "просто перестать беспокоиться". Это так не работает: нельзя взять и прекратить. Зато можно попытаться купировать приступ тревоги. Для этого необходимо следить за своим состоянием и тормозить себя, если вы погружаетесь в воронку пугающих мыслей. В этот момент лучше отвлечься на что‑то другое.

Вот несколько вариантов.

Займитесь спортом

Усилия воли не всегда достаточно, чтобы отвлечься. Гормоны радости эндорфины справятся с этим гораздо лучше. Именно они вырабатываются при занятиях спортом. Не обязательно ставить рекорды. Подойдет любая физическая активность.

Сконцентрируйтесь на ощущениях

Подумайте о том, что вы видите, слышите, ощущаете пальцами, чем пахнет вокруг — задействуйте ваши органы чувств.

Обнимите близких

Тактильный контакт с приятными вам людьми стимулирует выработку окситоцина — одного из четырех гормонов счастья. Соответственно, настроение улучшается, а уровень беспокойства снижается.

Глубоко дышите

Важно сосредоточиться на процессе.

Переключитесь на то, что можно контролировать

В фильме "День радио" в критической ситуации один из главных героев сказал: "У нас сейчас две проблемы — Минобороны и пуговица. Пуговицу мы найти можем? Чисто теоретически можем! А с Минобороны мы сделать ничего не можем. Вывод: надо искать пуговицу". И это один из способов справиться с беспокойством.

При этом важно не переключаться с одних тревожащих мыслей на другие: смена шила на мыло никогда не была выгодной сделкой.

Рационализируйте ситуацию

Возвращение к тревожащим мыслям, пусть и с другой стороны, подойдет не всем. Но если вы из тех, кого успокаивают цифры, статистика, доказательства, можно попробовать объяснить себе, почему ситуация не так страшна, как кажется.

Источник: lifehacker.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: