Лента новостей
0

Алматинцев попросили не забирать домой потерявшихся совят

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 20.04.2020 13:37 кадр из видео
Если к вам или к вашим знакомым все-таки попал "потерявшийся" совенок, постарайтесь как можно скорее вернуть его в то же самое место, где он был найден.

В Алматинском зоопарке рассказали, что делать людям, которые увидели в своем дворе или на улице маленьких совят и не знают, как их кормить и за ними ухаживать, передает zakon.kz.

Специалисты утверждают, что сейчас у сов, проживающих в горах и на территории Алматы, растут птенцы и настала пора им привыкать ко взрослой жизни.

Милые и доверчивые пушистые совята, которых вы можете встретить в это время года, вовсе не потерялись и не выпали из гнезда. Все совята покидают гнездо в таком возрасте, когда еще не умеют летать и одеты в плотный пух (мезоптиль). В этот период они бегают по земле, лазают по деревьям, постепенно учатся перепархивать с ветки на ветку. Сами они не способны добыть себе пропитание - их кормят родители и будут кормить еще довольно долгое время. Если вы обнаружили удивленно глядящего на вас пушистого совенка, знайте - его папа и мама где-то поблизости. Они прячутся от вас, но они заботятся о своем малыше и вовсе не хотят, чтобы их ребенка унесли, - сообщили в Алматинском зоопарке.

Жителей Алматы просят не забирать совенка домой.

"Если к вам или к вашим знакомым все-таки попал "потерявшийся" совенок, постарайтесь как можно скорее вернуть его в то же самое место, где он был найден. Это нужно сделать в течение суток, максимум двух, и вернуть строго туда, где подобрали, чтобы родители услышали его голос. Позже возвращать не имеет смысла - родители с остальными совятами за это время могут откочевать на довольно большое расстояние. Пощадите его. Дайте ему шанс прожить долгую и счастливую жизнь в своем родном мире", - заключили в зоопарке.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: