Лента новостей
0

Пересмотреть критерии по отбору компаний для господдержки предлагают сенаторы

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2020 16:47 пресс-служба
Пересмотреть базовые концепции и подходы, потому что существующие идут вразрез со стратегией экономики простых вещей и существующими экономическими реалиями.

Председатель Сената Дарига Назарбаева провела совещание по вопросам мер поддержки казахстанского бизнеса в период восстановления экономики и посткризисного развития, передает zakon.kz.

В нем приняли участие вице-спикеры Бектас Бекназаров, Аскар Шакиров, председатель Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Серик Джаксыбеков, председатель Комитета по финансам и бюджету Ольга Перепечина, председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий Али Бектаев.

Дарига Назарбаева отметила, что госкомиссия по модернизации экономики определила предварительный реестр системообразующих предприятий, которым будет оказана государственная поддержка.

В нынешнем списке предприятий пока получается, что 60% – это строительство, 1% – горнодобывающая промышленность, 23% из списка – торговые компании и только 3% – обрабатывающая промышленность. Хотя сформулированная цель экономической стратегии - усилить политику импортозамещения. Вопрос продовольственной безопасности – самый важный и нужно отказаться от импорта продовольствия, которое мы сами производим или от тех продуктов, без которых мы можем прожить, - подчеркнула Дарига Назарбаева.

В ходе обсуждения сенаторы подчеркнули, что на сегодняшний день необходимо обновить систему критериев, по которым предприятия относят к категории системообразующих, пересмотреть базовые концепции и подходы, потому что существующие идут вразрез со стратегией экономики простых вещей и существующими экономическими реалиями.

В свою очередь вице-спикер Бектас Бекназаров подчеркнул, что государственная помощь должна быть направлена именно на восстановление АПК. Также он отметил, что приказ об образовании критериев был составлен в 2011 году и в основу его положен закон о частном предпринимательстве, который утратил силу в 2015 году.

Нам надо вот эти концепции и подходы в корне пересмотреть. Вначале необходимо обеспечить продовольственную безопасность, чтобы народ был сытым. Надо отходить от понятия "системообразующее". Концепции иные должны быть", - сказал Бекназаров.

При этом должна быть предоставлена возможность дать свое виденье по этому вопросу и местным исполнительным органам. Сенаторы подчеркнули, что государственная поддержка должна быть адресная, точечная, а критерии отбора предприятий и механизмы их поддержки нужны не универсальные, а разрабатываться для каждой отрасли отдельно с учетом ее специфики.

Акцент нужно делать на обрабатывающей промышленности. Список предприятий должен быть пересмотрен с учетом новых критериев, - сказала Д. Назарбаева.

По ее словам, необходимо провести анализ, четко определить, какие на себя обязательства берут предприятия, которые претендуют на получение помощи от государства.

Торопиться с этим списком ни в коем случае нельзя. Пока нет четкого понимания механизмов и инструментов господдержки, законодательная база тоже пока не подготовлена. Каждое предприятие, претендующее на поддержку, должно не только подходить по формальным критериям, но и должно на себя публично брать обязательства по сохранению и увеличению рабочих мест, поступлению налогов, планам по инвестициям на развитие и производство продукции, которая пойдет на покрытие внутреннего спроса и на экспорт. Без этого нельзя, все, время сейчас другое, - подчеркнула Дарига Назарбаева.

По итогам совещания будет подготовлено обращение в правительство от имени депутатов Сената Парламента РК с рекомендациями и предложениями в отношении подходов и критериев формирования Реестра системообразующих предприятий.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: