Лента новостей
0

Топ-5 вопросов, на которые ответил глава ФСМС в прямом эфире в Instagram

ТОО "СК-Фармация", фото - Новости Zakon.kz от 29.04.2020 15:29 ТОО "СК-Фармация"
Айбатыр Жумагулов рассказал о работе Фонда в период ЧП.

Вчера, 28 апреля, состоялась онлайн-конференция председателя правления Фонда социального медицинского страхования Айбатыра Жумагулова в прямом эфире в Instagram известного бизнесмена и издателя "Forbes Kazakhstan" Арманжана Байтасова, сообщает zakon.kz.

С момента анонсирования поступило несколько десятков вопросов от пользователей, причем среди них и журналисты, и медработники.

Мы выделили 5 основных направлений, которые сейчас больше всего волнуют казахстанцев.

1. Как будет регулироваться надбавка для медработников, участвующих в борьбе с КВИ? Будут ли пересмотрены категории получателей?

– Изначально планировалось премировать вовлеченных медработников только на уровне инфекционного стационара в размере двух должностных окладов. Но учитывая, что помимо стационарных работников вовлечены и работники организаций скорой помощи, ПМСП и других стационаров, имеющих разную степень риска заражения, по решению Государственной комиссии были определены 3 основные группы риска с соответствующими выплатами 5, 10, 20 МЗП.

Фактическое количество лиц, непосредственно участвующих в противоэпидемических мероприятиях, может оказаться гораздо больше. Сегодня, по обращению медобщественности, министерством здравоохранения обсуждается вопрос возможности расширения категорий лиц для получения дополнительных надбавок.

Мы наблюдаем рост проактивного выявления COVID-19 на уровне как ПМСП, так и многопрофильных провизорных стационаров, среди пациентов с симптомами ОРВИ и пневмоний. Это в свою очередь требует привлечения дополнительных человеческих ресурсов. Отвечая на вопрос о расширении категорий работников для поощрения, отмечу, что необходимо взвешенное решение на основе анализа бюджета и работы комиссий каждого региона.

2. Какой объем финансовых средств выделяется медицинским организациям на борьбу с коронавирусом?

– Из средств Республиканского бюджета на мероприятия по предотвращению COVID-19 предусмотрено порядка 55,9 млрд тенге. Из них на оплату пролеченных случаев по койко-дням в инфекционных, провизорных и карантинных стационарах – 14,7 млрд тенге, на диагностическое исследование – 5,4 млрд тенге, на выплату надбавки к зарплате медицинских работников – 35,8 млрд тенге.

Для оплаты случаев, связанных с коронавирусом, Фондом разработаны тарифы на соответствующие услуги, утвержденные МЗ РК: по карантинной госпитализации – 10 413,96 тенге; по провизорной госпитализации – 11 619,80 тенге; за пролеченный случай в инфекционном отделении круглосуточного стационара – 15 113,34 тенге;

3. Приостановлены ли взносы на ОСМС и на какой период?

– В марте Правительством было предусмотрено предоставление отсрочки до 1 июня для субъектов микро, малого или среднего предпринимательства.

А в апреле принято решение об освобождении до 1 октября от уплаты на ОСМС лиц, занимающихся частной практикой, и субъектов микро, малого или среднего предпринимательства (туризм, гостиничный и ресторанный бизнес, образование и здравоохранение, техническое обслуживание и ремонт автомобилей, грузоперевозки, пассажирский транспорт – всего 29 видов экономической деятельности). Норма коснется почти 1 млн человек.

Субъекты крупного предпринимательства, осуществляющие деятельность по 10 видам экономической деятельности, также освобождены от платежей на ОСМС до 1 июля 2020 года. Все остальные, у кого есть доход, – обязаны платить.

4. Как курс доллара влияет на медицинские услуги?

– Все доходы и расходы как Фонда, так и субъектов здравоохранения, выражены в национальной валюте. Повышение курса валюты серьезно влияет на закуп лекарственных средств зарубежного производства и организацию лечения за рубежом (на сегодня мы направляем только детей).

При планировании расходов на предстоящий год Фонд исходит из параметров Прогноза социального-экономического развития страны и размера курса валюты, заложенного в госбюджете. Из-за удорожания лекарственных средств зарубежного производства в среднем на 15%, из-за увеличения курса тенге к доллару, увеличение расходов Фонда может составить порядка 27 млрд тенге, которые будут учтены при корректировке Плана расходов Фонда.

Также Фондом подготовлены предложения с несколькими сценариями повышения курса национальной валюты для пересмотра тарифов на оплату медицинским организациям за оказанную медицинскую помощь в рамках ГОБМП и ОСМС. Они находятся на рассмотрении.

5. Действительно ли Фондом выделены средства для закупа тестов по КВИ? Куда они будут переданы?

– Да, в начале апреля подписано постановление Правительства, позволяющее Фонду выделить и направить свои резервные средства на приобретение диагностических тестов.

Закуп осуществляется Единым дистрибьютором ТОО "СК-Фармация" на сумму около 3 млрд тенге. Сейчас проводятся конкурсные процедуры.

Потребность в средствах диагностики определяется акимата, они направляют заявки Единому дистрибьютору. Тот затем направляет тесты в регионы для работы в эпидочагах КВИ. Проведение тестирования осуществляется для пациентов стационаров, у которых есть симптомы, вызывающие подозрения на коронавирус.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: