Лента новостей
0

Возобновление авиарейсов в Казахстане: что показал мониторинг перелетевших пассажиров

Nikolay Anatskyi / Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 06.05.2020 10:39 Nikolay Anatskyi / Facebook
Перелетевших пассажиров мониторят: обращались ли в больницу с ухудшением самочувствия, есть ли они среди выявленных зараженных КВИ. На сегодняшний день нет.

В Казахстане с 1 мая были возобновлены полеты между Алматы и Нур-Султаном, с новыми требованиями. При этом авиакомпании уже выступили с предложениями смягчить требования для перелетов, например, отменить дистанцирование на борту, справку о прохождении теста на КВИ. Этот вопрос пока остается открытым. Как сообщил порталу zakon.kz главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов, пассажиров, которые уже перелетели в Алматы и Нур-Султан, мониторят. И, если ситуация не ухудшится, будет решаться вопрос о смягчении требований к перелетам.

Как сообщалось ранее, Авиационная администрация Казахстана и авиакомпании предложили исключить из постановления №2 от 27 апреля 2020 года главного государственного санитарного врача на транспорте РК некоторые требования по перелетам. Предложение отменить справки на COVID-19 уже прокомментировала главный санврач Казахстана. О предложении отменить рассадку через одного высказался главный санврач на транспорте Садвакас Байгабулов.

Я это уже озвучивал, по результатам мониторинга мы будем ослабевать в сторону смягчения, в том числе исключение посадки через одно посадочное кресло. Если ситуация по авиарейсам не усложнится, не будет положительных результатов (прим.ред.: на коронавирус) среди пассажиров. У нас полеты с 1 мая начались, учитывая инкубационный период 7 дней (первые симптомы появляются на 6-7 день ), мы сейчас мониторим, пока в контрольных группах нет положительных случаев среди тех кто вылетел в Нур-Султан и Алматы. Итоги предварительные можем подвести завтра, 7 числа. Почему справка действует 7 дней - мы взяли средний инкубационный период. Завтра, если в контрольных группах будет все благополучно, отсутствие заболевания, тогда мы будем пересматривать смягчение требования в части через одно посадочное кресло, - сказал Байгабулов.

Он добавил, что перелетевших пассажиров мониторят: обращались ли в больницу с ухудшением самочувствия, есть ли они среди выявленных зараженных КВИ в этих городах. На сегодняшний день нет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: