Лента новостей
0

В Алматы ситуация по коронавирусу стабильная - Управздрав

Акимат Алматы, фото - Новости Zakon.kz от 12.05.2020 16:05 Акимат Алматы
У 77% заболевших коронавирусом болезнь протекает в легкой форме.

Руководитель Управления здравоохранения Алматы Тлеухан Абилдаев сообщил, что в городе ситуация по эпидемии коронавируса стабильная. У большинства заболевших болезнь протекает в легкой форме, передает zakon.kz.

Он отметил, что новых очагов заражения в городе нет. В последние дни болезнь выявляется у тех, кто находился на карантине.

В стационарах на лечении находятся 1145 человек, в провизорных госпиталях 404, в карантинных 329 и на домашней изоляции более 15 тыс. человек.

У 33 человек, которые лечатся в стационарах, состояние остается тяжелым, у 237 средней степени тяжести. На аппарате ИВЛ сейчас больных нет.

У остальных 77% заболевших болезнь протекает в легкой форме. Согласно международной практике они не нуждаются в лечении и являются непосредственно носителями вируса.

В отношении них будут рассмотрены вопросы по направлению их на домашний карантин, если для этого у них имеются соответствующие условия, если нет, то в карантинные стационары. Так, например, в настоящее время в Алматы 68 медработников с легким течением болезни уже выписаны на завершение лечения путем самоизоляции в домашних условиях. Домашнее лечение должно проходить в условиях полной изоляции и постоянного отчета о состоянии пациента, при любом ухудшении самочувствия следует сразу вызывать врача. Даже если пациента оставляют лечиться дома, это не значит, что его состояние перестают контролировать, он будет находиться на ежедневном контроле сотрудников поликлиники путем обзвона. Кроме того, они подписывают информированное согласие о том, что обязуются не выходить из дома, - сказал он.

При выявлении коронавируса у бессимптомных носителей человека будут госпитализировать и обследовать. Пациент будет три дня находиться под наблюдением, затем его могут отпустить на домашний карантин.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: