Лента новостей
0

Смерть особенных детей в ВКО: озвучены причины

total.kz, фото - Новости Zakon.kz от 20.05.2020 14:37 total.kz
Дети умерли в разное время в связи с осложнениями врожденных заболеваний.

Озвучены итоги проверки факта смерти четверых воспитанников КГУ "Аягозский детский Центр оказания специальных социальных услуг", передает zakon.kz.

Заместитель акима ВКО Алишер Мархабат сообщил, что созданная специально межведомственная комиссия изучила обстоятельства случившегося, рассмотрела все материалы, медицинскую документацию, записи с камер наблюдения.

В Центре получают услуги дети до 18 лет с тяжелыми множественными врожденными патологиями. От всех четверых скончавшихся детей родители отказались.

Установлено, что дети умерли в разное время в связи с осложнениями врожденных заболеваний. Первый случай произошел 2 апреля - это мальчик 2008 г.р., второй случай 11 апреля - мальчик 2009 г.р., третий - 20 апреля, мальчик 2006 г.р., 29 апреля - девочка 2012 г.р. По заключению врачей, исход не связан с корью, -сказал Мархабат.

На основании итогов работы комиссии возбуждено уголовное дело по ст. 317 ч. 4 УК РК - Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинскими работниками, повлекшее по неосторожности смерть двух и более людей.

Также в рамках работы комиссии выявлены нарушения в части ведения медицинской документации. В связи с чем Департамент контроля качества товаров и услуг продолжает проверку деятельности учреждения.

В рамках внутреннего контроля управлением соцзащиты привлечены к дисциплинарной ответственности директор Центра, его заместитель и руководители профильных отделов Центра и управления, - сказал спикер.

Ранее стало известно, о том, что несколько воспитанников центра оказания специальных социальных услуг попали в инфекционную больницу с диагнозом корь. У них также выявили кишечную палочку. Четверо детей умерли. МВД РК взяло дело на контроль.

Читайте также: Вспышку кори и закуп икры в интернате для особенных детей объяснили чиновники

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: