Лента новостей
0

Акима и пожарного наказали за пикник на природе

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 22.05.2020 10:41 Фото: zakon.kz
Они решили отметить день рождения своего друга.

Аким сельского округа и сотрудник противопожарной службы Туркестанской области, устроившие пикник на природе, наказаны за нарушение режима чрезвычайного положения, сообщает zakon.kz.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Туркестанской области, 15 марта 2020 года Указом Президента РК на территории страны было объявлено чрезвычайное положение. Согласно названному Указу 17 марта 2020 года в акимате Шардаринского района создана комиссия по обеспечению режима ЧП с принятием ряд ограничительных мер, в числе которых были запрет сбора более трех человек, не включая членов семьи, организация праздничных мероприятий.

Несмотря на это, было установлено, что аким сельского округа Жаушыкум Шардаринского района Нурсейтов Н. и специалист противопожарной службы Шардаринского района Алимханов Б.9 апреля 2020 года приняли участие в праздновании дня рождения своего друга, которое происходило на природе. При этом все происходящее запечатлели на фото с последующим их размещением в социальных сетях, – сообщили в пресс-службе ведомства.

Проведенной проверкой установлено, что фигурирующие на фото мужчины отмечали день рождение работника ТОО "Энергопоток" Базарова Б. В связи с чем, 13 апреля 2020 года прокуратурой Шардаринского района по факту празднования своего дня рождения в отношении инициатора пикника – Базарова Б. возбуждено административное производство по ст.476 ч.3 КоАП РК. Постановлением Шардаринского районного суда от 15 апреля 2020 года на него наложен административный штраф в размере 27780 тенге.

Кроме того, за нарушение режима чрезвычайного положения для решения вопроса дисциплинарной ответственности государственных служащих прокуратурой района внесены акты реагирования.

13 мая 2020 года представление районного прокурора рассмотрено дисциплинарной комиссией АДГС по Туркестанской области, где распоряжением акима района от 19 мая 2020 года на акима сельского округа Нурсейтова Н. наложено дисциплинарное взыскание в виде "строгого выговора". А на специалиста противопожарной службы Шардаринского района Алимханова Б. наложено дисциплинарное взыскание в виде "предупреждения о неполном служебном соответствии", с одновременным наложением взыскания в виде "строгого выговора" на начальника этого же отдела Туракулова Б. ввиду отсутствия ведомственного контроля за подчиненным, – подытожили в пресс-службе прокуратуры Туркестанской области.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: