Лента новостей
0

Что означает «упрощенное (письменное) производство

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 16:04 Фото: zakon.kz

Что означает «упрощенное (письменное) производство

 

 Одним из нововведений в судопроизводстве Республики Казахстан является введение упрощенного (письменного) производства.

 Из обращений граждан об отмене решений суда, вынесенных в порядке упрощенного (письменного) производства усматривается, что не все владеют информацией о данном виде судопроизводства, его отличии от иных видов (приказного, искового).

 Так, в своих обращениях, подаваемых в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 147 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, граждане, как правило, указывают о том, что не получали судебные извещения о месте и времени судебного заседания, тем самым не смогли дать в суде свои пояснения и другое.

 Данные доводы указывают, как правило, на правовую неосведомленность граждан.

 Так, возможность участия в судебном заседании, в котором лица, участвующие в деле, представляют суду устные (письменные) пояснения, вправе заявлять ходатайства, участвовать в допросе свидетелей и другое предусмотрено исковым производством. Такое производства проводится в соответствии с требованиями главы 18 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

 Тогда как в отличии от искового производства, упрощенное (письменное) производство осуществляется в порядке, предусмотренном главой 13 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

 Гражданские дела в упрощенном (письменном) производстве рассматриваются судьей единолично, без вызова участников спора.

 В соответствии со статьей 146 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан суд извещает стороны, устанавливает срок в течении пятнадцати рабочих дней для предъявления ответчиком отзыва (возражения) на исковое заявление с приложением документов и доказательств, которыми он обосновывается.

 Ответчик к отзыву (возражению) обязан приложить документ, подтверждающий направление его копии истцу.

 Отзыв (возражение), доказательства и иные документы, поступившие в суд по истечении установленного судом срока, принимаются, если стороной обоснована невозможность их представления в установленный судом срок и они поступили до вынесения решения судом.

 Суд рассматривает дело в порядке упрощенного (письменного) производства без вызова сторон после истечения сроков, установленных судом для представления отзыва, доказательств и иных документов.

 Суд исследует изложенные в представленных сторонами документах объяснения, возражения и (или) доводы и принимает решение (краткое).

 Ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства, заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления- в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения суда. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения.

 Категории дел, рассматриваемые в порядке упрощенном (письменном) производстве, определены статьей 145 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан.

 Гражданам, получившим извещение суда о поступлении иска, возбуждении упрощенного (письменного) производства, надлежит приложить все усилия, в установленный судом срок направить отзыв, доказательства по делу. Совершение данного процессуального действия позволит суду выяснить позицию ответчика, законность требования истца, а также будет способствовать быстрейшему окончательному разрешению спора.

 

Судья Бостандыкского районного суда

Города Алматы Р.А.Турсымбаева

zkadm
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: