Лента новостей
0

Казахстанцы в скором времени смогут летать в Китай, Южную Корею и Азербайджан

cdn.shazoo.ru, фото - Новости Zakon.kz от 29.05.2020 15:04 cdn.shazoo.ru
Позднее возобновят авиасообщение с Турцией, ОАЭ, Германией, Тайландом и Чехией.

Председатель Комитета гражданской авиации Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК Талгат Ластаев рассказал о поэтапном возобновлении международного авиасообщения, передает корреспондент zakon.kz.

На сегодняшнем заседании межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана поручено начать проведение организационных мероприятий совместно с Министерствами иностранных дел и здравоохранения по проработке возобновления международных авиасообщений. На первом этапе по рекомендации Министерства здравоохранения со странами с низким уровнем риска, это в соответствии с классификацией уровня эпидемиологической обстановки по COVID-19. В этот первый этап вошли такие страны, как: Китай, Южная Корея и Азербайджан, - сообщил Талгат Ластаев на брифинге в СЦК.

Вопрос возобновления международного авиасообщения комплексный, зависит от тех ограничений, которые установлены иностранными контрпартнерами.

По его словам, с 29 мая начнется проработка данного вопроса совместно с авиационными властями указанных государств.

Министерство иностранных дел параллельно проведет работу в рамках компетенции по вопросу согласования перемещения наших и иностранных граждан через госграницу, так как в ряде указанных государств есть ограничения по перемещению и на выезд с территории соответствующих стран. Министерством здравоохранения также параллельно будут приняты санитарные требования к перевозке и карантину пассажиров данных стран. Наряду с этим, постоянно главным санитарным врачом на транспорте будет мониториться ситуация в этих странах, при ухудшении ситуации будут приниматься оперативные меры, - добавил он.

На втором этапе планируют запустить авиасообщение с Турцией, ОАЭ, Германией, Тайландом и Чехией.

Данные рейсы не начнутся немедленно, а будут возобновлены по мере согласования всех инстанций и в зависимости от эпидемиологической ситуации. О конкретных датах будет сообщено дополнительно, - уточнил Ластаев.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: