Лента новостей
0

В Туркестанской области спасли детей, которых несло течение

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 03.06.2020 19:57 пресс-служба
Дети плыли по течению канала и не смогли выбраться на берег.

В Отрарском районе Туркестанской области 3 июня двое детей 2006 и 2009 года рождения без присмотра взрослых решили искупаться в бетонном канале. Родители, обнаружившие вещи, не смогли найти детей и обратились на пульт связи УКС ДЧС Туркестанской области, передает zakon.kz.

На место происшествия выехали 2 сотрудника ДЧС. Дети плыли по течению канала и не смогли выбраться на берег. В процессе поиска в 13-05 часов детей целыми и невредимыми вытащил из воды капитан гражданской защиты Кемелханов М. На момент спасения дети были немного испуганы, и их доставили к родителям, - рассказали в ДЧС области.

Для детей и их родителей проведена разъяснительная работа по мерам безопасности на водоемах. Сотрудники ДЧС отметили, что каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как каналы, обложенные бетонными плитами или камнями, обрастают мхом, становятся скользкими. Из такого канала выбраться трудно.

Даже тренированный пловец, купаясь в канале, подвергает свою жизнь опасности. Перед купанием необходимо обследовать водоем, место, выбранное для купания должно находиться на песчаном берегу и иметь удобный спуск к воде, убедиться в том, что выбранном для купания месте, отсутствуют коряги, дно имеет постепенный уклон без ям и уступов. Не следует купаться раньше, чем через час-полтора после приема пищи, - отметили в ДЧС.

Основными причинами гибели людей на водоемах являются: купание в неустановленных местах, дети, оставленные вблизи водных потоков без присмотра родителей.
Департамент по ЧС Туркестанской области напоминает взрослым не оставлять без присмотра несовершеннолетних детей, не отпускать их одних на водоемы.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: