Лента новостей
0

Ломбард "Гарант 24" причинил ущерб 11 тысячам казахстанцев на 8 млрд тенге

liter.kz, фото - Новости Zakon.kz от 09.06.2020 14:31 liter.kz
Как только началось расследование, учредители бежали за границу. Однако казахстанские силовики сработали оперативно и направили в соседние страны запросы коллегам. В итоге все трое сидят в СИЗО Казахстана.

Мошенники, создавшие компанию "Гарант 24" обманули не менее 11 тыс. человек и причинили ущерб на 8 млрд тенге. Такие предварительные данные расследования сегодня на встрече с населением в Службе центральных коммуникаций озвучил министр внутренних дел РК Ерлан Тургумбаев, сообщает корреспондент zakon.kz.

Министр напомнил, что привлечение денег в мошенническую компанию происходило на протяжение 3-х месяцев. Причем для рекламы ТОО "Гарант 24" были привлечены известные личности и артисты. Всю схему (по крайней мере, так думают на данном этапе расследования) придумали 3 человека. Они и стали учредителями компании.

Три учредителя этого ТОО распространили по всему Казахстану рекламу для завладения денежных средств и имущества граждан в виде квартир, автотранспорта, путем мошенничества. Они перепродавали имущество граждан и обналичивали эти деньги и присваивали. Трое учредителей скрылись после выявления данной пирамиды за границей, своевременно принятые меры позволили 25 региональных директоров установить, выявить главных бухгалтеров, всех их задержать и арестовать. Множество документов изъято, часть имущество изъято, находится под арестом, - сообщил Тургумбаев.

Как только началось расследование, учредители бежали за границу. Однако казахстанские силовики сработали оперативно и направили в соседние страны запросы коллегам. В итоге один из учредителей был задержан в Молдове, второй - на территории Кыргызстана, третий - в Российской Федерации.

И после совместной работы они были переданы нам. На данный момент они находятся в СИЗО, проводятся следственные действия. Расследование затрудняется тем, что очень много потерпевших по делу - около 11 тыс. потерпевших. Выясняется общий ущерб. На сегодняшний день около 8 млрд тенге, - заключил министр.

Остальные детали дела пока не раскрываются в интересах следствия.

Татьяна Ковалева, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: