Лента новостей
0

Узбекистан не согласовал с Казахстаном строительство Сардобинского водохранилища - Минэкологии

Акимат Туркестанской области, фото - Новости Zakon.kz от 10.06.2020 16:41 Акимат Туркестанской области
Позднее вторая сторона, проанализировав произошедшее, пришла к мнению, что необходимо провести технический аудит прорыва дамбы с привлечением международных и казахстанских экспертов.

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев ответил на вопрос о строительстве Сардобинского водохранилища, передает корреспондент zakon.kz.

Достоверна ли информация о том, что перед строительством Сардобинского водохранилища, согласно международному соглашению, Узбекистан должен был провести консультацию с Казахстаном, но не сделал этого?, - спросила у министра во время отчетной встречи жительница РК.

Отвечая на вопрос, глава Минэкологии сказал, что проблема водохранилища сильно затронула экономику и жизнь не только Узбекистана, но и Казахстана. При этом, вторая сторона не согласовала его строительство.

Узбекская сторона согласилась с тем, что необходимо совместно принимать решения по водохранилищу. Провести технический аудит с привлечением международных и казахстанских экспертов. Отвечая на вопрос, хочу сообщить, что, к сожалению, вопрос строительства Сардобы с нами согласован не был, - подчеркнул Мирзагалиев.

Отметим, 1 мая в Сырдарьинской области произошел прорыв дамбы построенного несколько лет назад Сардобинского водохранилища.

Тамила Языкова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: